Казахстан и Бразилия обсудили вопросы двусторонней повестки

16:29, 6 октября 2017
631

В Астане состоялись казахстанско-бразильские политические консультации.

 

Прибывшего на двусторонние переговоры в Казахстан директора Департамента Центральной, Южной Азии и Океании МИД Бразилии Ари Квинтеллу принял заместитель Министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

Е.Ашикбаев отметил готовность Казахстана к наращиванию взаимовыгодного торгово-инвестиционного сотрудничества с Бразилией и поддержанию всестороннего политического диалога. Он подчеркнул обоюдную заинтересованность руководства МИД РК и МИД Бразилии в дальнейшем обмене визитами на уровне внешнеполитических ведомств двух стран и выразил уверенность, что переговоры в Астане станут хорошим продолжением дискуссий, которые состоялись в рамках его визита в Бразилию 5 мая 2017 года.

Двусторонние консультации были продолжены на уровне директоров департаментов внешнеполитических ведомств двух стран. Директор Департамента Америки Булат Сугурбаев и директор Департамента МИД Бразилии Ари Квинтелла сделали особый акцент на необходимости активизации деловых связей и повышении двустороннего товарооборота , а также расширении межпарламентских контактов.

Стороны также обменялись мнениями по укреплению партнерства в многостороннем формате, отметили перспективы сотрудничества между странами в рамках экономических организаций ЕАЭС и МЕРКОСУР. Бразильская сторона была приглашена к сотрудничеству в реализации таких проектов, как Международный финансовый центр «Астана», Международный парк IT стартапов, Центр развития «зеленых» технологий, которые создаются на базе ЭКСПО-2017.

В рамках консультаций стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Институтами метрологии Казахстана и Бразилии.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!