Итоги государственного визита Главы государства в Узбекистан

08:32, 18 сентября 2017
650

Одни из важнейших событий минувших выходных - внешнеполитические визиты Главы государства. Один из них - в Узбекистан.

Итоги впечатляющие - стороны еще раз продемонстрировали верность курсу дальнейшего усиления экономического сотрудничества: во время визита были подписаны 9 совместных документов. Кроме того, Казахстан и Узбекистан продолжают оставаться добрыми друзьями. Во время госвизита Нурсултана Назарбаева наградили орденом «Ел юрт хурматы» - за неоценимый вклад в развитие и укрепление отношений.

Для Узбекистана Казахстан – стратегический партнер, и наоборот. Цифры тому подтверждение: за 2016 год товарооборот между двумя государствами составил 1,5 миллиарда долларов. Но потенциал огромный.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- За эти 8 месяцев торговля выросла на 35%. Такого не было. Мы поставили задачу поднять его до 5 миллиардов. У нас был миллиард. Мне говорят, что уже в этом году будет около 2 миллиардов. То есть огромные возможности соседних государств дополнять друг друга, помогать друг другу, чтобы это было взаимовыгодно, в интересах обеих стран. И мы готовы.

Шавкат Мирзиеев, Президент Республики Узбекистан

- Мы в пятый раз в этом году встречаемся. Это говорит о намерении нашем. Во-первых, ваше личное, мое стремление. И вот политическая воля двух руководителей наших братских народов сделали за последнее время то, что если бы мы договаривались, так бы не получилось по всем показателям. Так что я еще раз приветствую Вас в Узбекистане. Я еще раз выражаю свою искреннюю признательность за то, что на высоком уровне нас встречали. За проведенное историческое EXPO 2017 в Казахстане.

Политические контакты между двумя государствами значительно активизировались за последний год. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, есть огромные возможности, которыми нужно пользоваться.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Благодаря тому, что Вы за год работы проделали гигантскую работу, особенно историческую работу приняли по валютному регулированию и по открытию границ, по созданию условий для бизнеса, и все пошло само по себе. Все должно быть на взаимовыгодных условиях. Мы не должны импортировать товары левой рукой правое ухо чесать, через океан, когда все рядом есть. Чего у нас нет – есть в Узбекистане, чего не хватает в Узбекистане – есть у нас. Даже только это посчитать, выгода будет большая. Все мы выиграем за счет короткого плеча перевозок. И качество, и все другое.

Региональное сотрудничество и вправду важный фактор вывода отношений на новый уровень. Акимы регионов подписали сразу два меморандума о взаимопонимании. А это значит, что открыты пути для сотрудничества. Подписаны в ходе встречи и важные соглашения, направленные на развитие железнодорожных сообщений. Укреплено сотрудничество в военно-технической сфере, нефтяной и энергетической промышленности. То есть самый широкий спектр деятельности. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Казахстан и Узбекистан активно работают в развитии космической индустрии. И мы об этом говорили. Налаживаем взаимовыгодные контакты в этой сфере. Казахстанские спутники могут дать зондирование земли для Узбекистана и для СМИ намного дешевле, чем это сейчас. Мы предметно обсудили очень сложную для всех для нас водную проблему. Мы все живем на створе двух больших рек, и так жили всегда, и дальше так будет. Я считаю, мы достигли прорыва в этом вопросе. Данный вопрос имеет исключительное значение для дальнейшего развития всего Центральноазиатского региона. 

Президенты выразили убежденность стратегических приоритетов двух стран. Другими словами, принципиально единая позиция по многим региональным и международным вопросам. Шавкат Мирзиеев, не скрывая своего восхищения и признательности Президенту Казахстана, сделал своеобразный подарок дорогому гостю – книга Нурсултана Назарбаева переведена на узбекский язык. И уже скоро экземпляры пособия поступят в местные учебные заведения. 

Шавкат Мирзиеев, Президент Республики Узбекистан

- Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич добился всего этого мирным путем, достойно. И довел сегодня страну, когда весь мир. Когда мы видим Астану, мы видим Нурсултана Абишевича. Мы видим, как можно за 25 лет сделать, захотеть, любить так Родину и показать ее на весь мир.

Аплодисменты узбекских политиков в адрес Президента Казахстана не смолкали. Шавкат Мирзиеев в продолжении сделал неожиданный сюрприз.

Шавкат Мирзиеев, Президент Республики Узбекистан

- Я вчера подписал указ и хочу, чтобы его сегодня прочитали. 

«За великие заслуги в углублении и расширении традиционных отношений дружбы и стратегического партнерства между нашими странами, а также укрепления международного сотрудничества во имя мира и прогресса наградить Президента Республики Казахстан Назарбаева Нурсултана Абишевича орденом «Ел юрт хурматы» («Уважение народа и Родины»). 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Огромный сюрприз. Это аванс на будущее. Я даже не подозревал об этом. Самое главное, хочу сказать, что если наши народы будут рады – и мы будем рады. В любых трудностях, невзгодах Казахстан будет рядом со своим братским народом. Мы должны так жить всегда – в дружбе, мире, согласии. Мы сегодня многие задачи решили и поставили новые цели перед двумя странами.

Визит Нурсултана Назарбаева в Узбекистан имеет стратегически важное значение для двух стран. А еще демонстрирует абсолютную схожесть взглядов по самым важным вопросам. Особое значение для этой страны и ее руководства имеет личность Нурсултана Назарбаева. Именно благодаря нерушимому авторитету Главы государства, дальновидности и мудрости была проделана колоссальная работа во благо и интересах народа.

Авторы: Айгуль Адилова, Алибек Алиев, Айдос Серикболулы, при поддержке ТРК Президента РК

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!