Институт освобождения лиц от уголовной ответственности с поручительством бездействует

16:25, 5 декабря 2016

 
Следовало бы ввести в статью 69 УК разграничения и дать возможность судам решать вопрос о возможности сохранения или отмены поручительства в случае совершения лицом, находящимся под поручительством, правонарушения по неосторожности, считает председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов.
 
- Нурмухаммат Махаматович, кто из правонарушителей может быть освобожден судом от уголовной ответственности с установлением поручительства рассказывает
 
- Освобождение от уголовной ответственности с установлением поручительства является специальной - договорной формой освобождения лица от уголовной ответственности, стимулирующей лицо, совершившее уголовное правонарушение к правопослушному поведению после его совершения, которое призвано способствовать сокращению рецидива правонарушений.
 
Согласно части 1 ст. 69 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, за совершение которого соответствующей статьей или частью статьи Особенной части УК предусмотрен штраф в числе иных видов основных наказаний, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с установлением поручительства.
 
- Широк ли перечень правонарушений, за совершение которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности?
 
- Нет, не широк. Категория правонарушений, за совершение которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности на основании ст. 69 УК, является ограниченной, расширительному толкованию не подлежит.
 
Аналогично перечень лиц, к которым могут быть применены требования ст. 69 УК, также строго ограничен. Это должны быть лица, впервые совершившие уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, с признаками, указанными в исследуемой статье 69 УК.
 
- Из чего состоит установление поручительства?
 
- Нормой части 2 статьи 69 УК предусмотрено, что установление поручительства состоит во внесении залога физическим лицом, выступающим поручителем в размере, равном двукратному, а юридическим лицом – десятикратному максимальному размеру штрафа, предусмотренному за совершенное уголовное правонарушение.
 
Согласно части 6 статьи 36 УПК освобождение лица от уголовной ответственности с установлением поручительства не допускается, если обвиняемый или потерпевший против этого возражает. Законодатель не указал ограничений по делам, где потерпевший отсутствует, поэтому видится правильным, в случае отсутствия по делам потерпевших решать вопрос о возможности освобождения от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК, при согласии на это обвиняемого.
 
Законодатель предусмотрел возможность при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК привлекать в качестве поручителя одного лица, в отличие от статьи 142 УПК, регламентирующей вопросы личного поручительства, где указано, что число поручителей должно не менее двух.
 
При решении вопроса о залоге судам можно руководствоваться нормами ст. 145 УПК, регламентирующей возможность внесения в качестве залога денег на депозит суда. Размер залога установлен частью 2 ст. 69 УК и зависит от того, кто является лицом вносимым залог - юридическое или физическое лицо. Кроме того, размер залога соотнесен к максимальному размеру штрафа, предусмотренному за совершенное уголовное правонарушение.
 
При этом следует помнить, что размеры штрафов за уголовные проступки и преступления регламентированы статьей 41 УК, и назначаются в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действовавших на момент совершения уголовного правонарушения…
 
- Каковы сроки поручительства?
 
- Сроки поручительства при решении вопроса об освобождении на основании статьи 69 УК регламентированы частью 3 этой же статьи. При этом срок поручительства устанавливается: при совершении уголовного проступка – от шести месяцев до одного года; при совершении преступления небольшой тяжести – от одного года до двух лет; при совершении преступления средней тяжести от двух до пяти лет.
 
Следует помнить, что залог при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК должен быть внесен на депозит суда, рассматривающего уголовное дело до удаления суда в совещательную комнату.
Данное требование закреплено в части 6 статьи 36 УПК. Согласно указанной нормы в случае, если до удаления суда в совещательную комнату на депозит суда внесен залог, предусмотренный статьей 69 УК, суд вправе постановить обвинительный приговор с освобождением лица от уголовной ответственности с установлением поручительства. Возможность вынесения обвинительного приговора с освобождением лица от уголовной ответственности закреплена в статье 392 УПК.
 
- Будет ли человек, привлеченный к уголовной ответственности и освобожденный от нее на основании статьи 69, считаться осужденным?
 
- Нет. Лицо, привлеченное к уголовной ответственности и освобожденное от нее на основании статьи 69 УК, не будет считаться осужденным, и с требованиями части 2 статьи 79 УК, оно не будет признаваться имеющим судимость.
 
Уголовные дела, по которым было принято решение об освобождении лиц от уголовной ответственности с установлением поручительства, на основании статьи 69 УК должны в течение всего срока поручительства находиться в канцелярии суда, рассмотревшего дело. Заведующими канцелярий данных судов должен вестись учет таких дел, в связи с нахождением на депозите суда денежных средств, внесенных в качестве залога. По истечении срока поручительства, по ходатайству лица, освобожденного от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК или поручителя, суд, рассмотревший уголовной дело и принявший решение об освобождении лица от уголовной ответственности по статье 69 УК, должен рассмотреть ходатайство лица о возврате залога.
 
В ходе судебного заседания, проводимого с участием лица, заявившего ходатайство о возврате залога, освобожденного от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК лица, а также прокурора, должны быть проверены доводы заявителя о безупречном поведении лица в период срока поручительства. Если в период поручительства это лицо не совершило нового уголовного правонарушения, суд принимает решение о возврате залога. Данное решение должно быть процессуально оформлено в виде постановления. Данное положение закреплено в части 4 статьи 69.
 
Если же в период поручительства лицо совершит новое уголовное правонарушение, суд, в соответствии с требованиями части 5 статьи 69 УК, отменяет решение об освобождении от уголовной ответственности и назначает ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.
 
- Куда при этом обращается залог?
 
- В доход государства. Следует указать, что вынесение приговора в отношении лица, совершившего новое уголовное правонарушение в период поручительства, имеет свои особенности. Первоначально суд, рассматривающий уголовное дело, должен решить вопрос о признании лица виновным и назначении наказания по последнему правонарушению, после чего решить вопрос об отмене предыдущего приговора в части освобождения лица от уголовной ответственности на основании статьи 69, решить вопрос о назначении наказания по предыдущему уголовному делу, а в последующем решить вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров. Данное положение закреплено в пункте 19 статьи 390 УПК, регламентирующей вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.
 
Институт освобождения лиц от уголовной ответственности на основании статьи 69 УК с установлением поручительства практически бездействует и, на наш, взгляд требует совершенствования. На практике могут возникать вопросы в части назначения наказания в случае совершения лицом, находящимся под поручительством, в период срока поручительства правонарушения по неосторожности.
 
На наш взгляд, следовало бы ввести в статью 69 УК разграничения и дать возможность судам решать вопрос о возможности сохранения или отмены поручительства в случае совершения лицом, находящимся под поручительством правонарушения по неосторожности.
 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!