Главы МИД СНГ встретятся в Москве

08:55, 1 апреля 2019

5 апреля в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Содружества Независимых Государств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Исполком СНГ.

Проект повестки дня заседания совета был сформирован на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества в январе и одобрен председателем Совета министров иностранных дел, заместителем председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В него вошли 10 вопросов.

В узком формате должен будет пройти традиционный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Министры также обсудят проект Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и вопросы активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.

В широком формате будут рассматривать вопросы необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны (ожидается, что министры иностранных дел подпишут соответствующее Обращение) и координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований.

Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!