Г.Абдыкаликова приняла участие в работе II Евразийского съезда геронтологов

13:12, 22 июня 2017
563

В мероприятии также участвовали руководство Медицинского центра Управления Делами Президента, представители ведущих научных центров из России, США, Великобритании, Японии, Азербайджана, Украины, Беларуси и др. стран.

На Съезде обсуждены актуальные вопросы геронтологии и гериатрии: фундаментальные,  клинические,  медико-социальные проблемы, активное долголетие и качество жизни, особенности восстановительной терапии и реабилитация людей и др.

В своем приветственном слове Государственный секретарь отметила, что по прогнозам ООН к 2025 году численность пожилых людей во всем мире составит 1 млрд. 100 млн. человек. В Казахстане за период с 2012 по 2016 годы удельный вес населения старше 60-ти лет увеличился с менее чем  7 % до почти 12 %. Средняя продолжительность жизни превысила 72 года.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев назвал этот достигнутый уровень продолжительности жизни нашим главным достижением.

II Евразийский съезд геронтологов призван обобщить накопленный опыт работы среди геронтологических обществ, входящих в евразийское пространство.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!