Е.Сералин: Конечная цель судебной реформы – независимая и неподкупная судебная власть

15:30, 5 декабря 2016

 
Судья должен не только следовать закону, быть независимым от постороннего влияния, справедливым и беспристрастным, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, но и не менее профессионально владеть культурой проведения и общения с участниками судебного процесса, соблюдать этические принципы поведения судьи, как при исполнении профессиональных обязанностей, так и в быту. Именно такие требования выдвигает к судье принятый на внеочередном VII Съезде судей Казахстана новый Этический кодекс. О том, как принимали новый кодекс и на что, прежде всего, предстоит обращать внимание судьям Zakon.kz рассказал председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Ерлик Сералин.
 
- Новый Этический кодекс теперь уже состоит из 15 норм и содержит исключительные принципы и положения, регламентирующие поведение судей.
 
Проявленная во время судебного заседания нетерпимость к сторонам, даже незначительное нетактичное и неуважительное поведение судьи, незначительное повышение голоса или не тактичный вопрос, дает основание считать, что судья злоупотребляет своим служебным поведение, и одновременно создает мнение о необъективности к рассматриваемому делу. Такое нелицеприятное поведение порождает жалобы на действия судьи, которое рассматривается в Комиссии по судейской этике, в Судебном жюри при Верховном Суде.
 
Поэтому, еще в мае 2015 года в поручении Главы государства в Плане Нации «100 конкретных шагов», в пункте № 19 «Усиление подотчетности судей», было предложено разработать, и принять Новый этический кодекс, на основе которого граждане могли бы обжаловать действия судей.
 
Новый Кодекс судейской этики единогласным голосованием был принят на недавнем форуме судейского сообщества, внеочередном Съезде судей, который прошел в Астане 21 ноября 2016 года.
 
- Вы были на этом форуме судей, расскажите подробности, как он проходил и как принимался новый кодекс?
 
- На данном форуме, на котором мне довелось побывать в качестве делегата от судейского корпуса Костанайской области, присутствовали 600 делегатов со всех регионов страны, были также гости, депутаты Парламента, руководители центральных государственных и правоохранительных органов, представители юридической общественности, международных организаций, СМИ И НПО. И, конечно же, традиционно принимал участие
Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, который отметил, что важным событием съезда является именно принятие на съезде нового Этического кодекса судей, который будет обязательным для всех судей, а для граждан станет гарантией профессионального судейского корпуса.
 
Глава государства отметил, что проведение Съезда судей символично совпало с величайшим праздником 25-летием Независимости страны. Поэтому на этом съезде подводились не только итоги развития судебной системы за предыдущий период с последнего VI Съезда судей с ноября 2013 года, а за весь период независимости страны и были приняты решения по актуальным задачам на перспективу.
 
При подведении итогов о проделанной работе были презентованы достижения электронного правосудия, представлена на обозрение выставка об истории становления судебной власти в Казахстане, показан документальный фильм о достижениях судебной системы.
 
В своем выступлении Президент Страны подчеркнул, что принятый План Нации «100 конкретных шагов» охватывает весь спектр деятельности правоохранительных органов и судом. Главным звеном этой реформы является судебная власть, без модернизации которой все остальные меры, в том числе развитие экономической, политической и социальной сферы не могут сработать.
 
В рамках реализации Плана Нации, устранена многозвенность судебной системы, введено судопроизводство по инвестиционным спорам, на базе IT-технологий повсеместно внедряются электронное судопроизводство, аудио-, видеофиксация судебных разбирательств, расширена сфера применения суда присяжных заседателей, максимально ужесточена требования к судьям. Произошла глубокая модернизация судебной системы, которая сделала решительные шаги по пути демократизации судебной власти, гуманизации правосудия. Приняты законы, направленные на открытость и прозрачность правосудия, повышения эффективности, качества рассмотрения дел, обеспечения доступности правосудия и предотвращения коррупции в органах судебной власти, что благополучно и положительно влияет на доверие граждан.
 
Глава государства отметил, что мы создаем Международный финансовый центр «Астана», где будет применяться английское право, а также стандарты ведущих мировых финансовых центров. Проведение судебной реформы, направлено на обеспечение справедливости принимаемых судом решений, защиты частной собственности, создание условий, при котором иностранным компаниям инвесторам было бы выгодно оставаться в юрисдикции и использовать для разрешения своих споров казахстанскую судебную систему.
Нурсултан Абишевич Назарбаев не оставил без внимания и последовательное укрепление института частных судебных исполнителей.
 
Кроме того, отметил, что за годы независимости особое внимание было уделено формированию современной судебной системы, адекватной фундаментальным преобразованиям, проводимым в Казахстане, конечной целью судебной реформы – является независимая и неподкупная судебная власть, где главным приоритетом должно быть честность и профессионализм судей, справедливость и доступность правосудия.
 
- А чем этот съезд отличался от предыдущих?
 
- Данный съезд проходил совсем в другом формате, при подведении итогов Главой государства ставились конкретные задачи, давались только прямые указания и осуществления постоянного контроля. Глава государства много говорил о незыблемых принципах при отправлении правосудия, таких как законность и справедливость, а также об универсальном принципе – уважения к участникам процесса, особенно к представителям малого и среднего бизнеса как основе экономического положения и безопасности страны.
 
- Какие акценты делались при этом?
 
- В своем выступлении Президент страны подчеркнул, что еще предстоит большая работа по совершенствованию судебной системы, обозначив при этом следующие основные перспективные направления и задачи развития правосудия.
 
1. Обеспечение верховенство закона. В решении этой задачи Глава государства отметил, что суд играет главную роль. Именно судья при отправлении правосудия в первую очередь должен руководствоваться Конституционными принципами, строго придерживаться Закона и стоять на его страже, и с каждым своим решением повышать авторитет судебной системы. Суд должен быть законным и справедливым. При этом судья не должен быть связан со статистикой, и постоянно принимать системные меры по профилактике проявлений коррупционных правонарушений.
2. Усиление подотчетности судей. При этом Глава государства особо отметил, что усиление подотчетности судей должно быть без посягательства на их независимость. Работа судов должно оцениваться по состоянию качества отправления правосудия, соответствию помещений суда требованиям отправления правосудия, состоянию оперативности рассматриваемых дел и пресечению скрытых форм волокиты, организации судебных процессов.
3. Формирование достойного судебного корпуса. Выбирать в судьи людей с высоким моральным обликом, безупречной репутацией, с большим жизненным опытом. В судебной системе не должно быть случайных людей. Как отметил Глава государства, в решении данной задачи Высший Судебный Совет в кадровых вопросах должен проявлять принципиальность.
4. Обеспечение единой практики рассмотрения судебных дел. В условиях правовой, унитарной государственности на всей территории республики, должно обеспечиваться единая практика по всем категориям рассматриваемых судебных дел. В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности Верховного Суда является формирование единообразной судебной практики при помощи электронного сервиса «Форум «Талдау», построенной на основании Единого классификатора категорий дел и материалов, обобщений судебной практики и Банка судебных актов, нормативных постановлений Верховного Суда, который должен широко применяться судьями в повседневной деятельности.
5. Вопрос правового просвещения и повышения юридической грамотности граждан. Глава государства отметил, что сохраняется проблема высокой нагрузки на судей, что влияет на качество отправления правосудия.
 
Нельзя бесконечно увеличивать штатную численность судей. Поэтому Президент поручил, что судебные органы должны чаще встречаться с народом, и объяснять их права и обязанности, вести просветительскую работу и предлагать другие альтернативные виды разрешения споров, как самый эффективный способ разрешений конфликтов, чаще практиковать процедуру применения мировых, медиативных и партисипативных соглашений, усилить работу с общественность и СМИ. Благодаря этим мерам, можно в разы сократить количество судебных споров.
 
Президент страны обозначил указанные задачи как главные приоритеты по дальнейшему развитию судебной системы. Судебному корпусу еще предстоит кропотливая работа, следует приложить максимум усилий для повышения авторитета судебной власти, доверия к ней со стороны общества и выполнения поставленных Главой государства задач.
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!