Эксперты: Визиты Президента РК должны способствовать решению общих проблем для государств Центральной Азии

21:40, 18 сентября 2017

Визиты Президента Казахстана должны придать импульс развитию экономики региона и способствовать решению общих проблем для всех государств Центральной Азии - от безопасности до водопользования.

Леся Каратаева, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК:

- Только за текущий год товарооборот между двумя странами возрос на 35%. В то же время президенты отметили, что те показатели, которые уже сейчас достигнуты, не отражают всей полноты того потенциала, которым обладают эти страны. В результате перед межправительственной совместной комиссией по развитию двусторонних отношений была поставлена задача по наращиванию торгово-экономического потенциала. Эта задача может быть реализована в ходе дальнейшей оптимизации работы пропускных пунктов на границе, а так же по дальнейшей оптимизации и созданию новых транспортных коридоров. Важным вопросом, на который, конечно, не могли не обратить внимания - это вопрос водной безопасности в регионе. В частности, стороны отметили, что водные ресурсы являются богатством и достоянием всех стран региона, и возникающие проблемы должны решаться всегда только в русле конструктивного диалога.

Саят Жокен, международный обозреватель:

- Между Казахстаном и Узбекистаном общий торговый оборот увеличился на 35%. Это тоже говорит о многом. Казахстан и Узбекистан являются основными игроками в Центральной Азии, поэтому это содружество, эта интеграция должна дать свой результат и самое главное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном - это достижение стратегического видения в решении проблем трансграничных рек. Позиции Казахстана и Узбекистана в этом вопросе соприкасаются, и это было озвучено, и это очень важно для будущего.

Аскар Нурша, руководитель Алматинского офиса Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК:

- Мы видим, что интерес к развитию отношений искренний и у узбекской стороны, он искренний и у Туркменистана. И на самом деле это нам не стоит здесь удивляться, это то, как именно и должны развиваться наши отношения. Это и есть нормальные добрососедские отношения. То, что должны мы были наблюдать с начала 90-х годов. Я думаю, это начало большого пути, который будет еще пройден. И по-хорошему, я думаю, это те соглашения, которые пробивают плотину и закладывают основу для большого многоводного потока в отношениях наших государств. Поэтому следующие на очереди - это не только встречи на уровне глав государств, на уровне дипломатии, но и обычные человеческие контакты. Они давно уже существуют, регионы взаимодействуют. Но, я думаю, что теперь мы должны создать такой климат, чтобы гражданам Казахстана было комфортно себя чувствовать в Туркменистане и Узбекистане, а гражданам этих государств - в нашей стране.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!