Два новых скоростных железнодорожных сообщения появятся в Казахстане

15:08, 26 апреля 2017

В Казахстане запустят два новых скоростных поезда по направлению «Астана-Уральск» и «Алматы-Уральск».

Об этом сегодня на пленарном заседании Парламента рассказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. По его словам, это позволит пассажирам добираться до пункта назначения на 13-14 часов раньше. Поезда планируют запустить в течение полутора месяцев. Изменения в соглашение между нашей страной и Россией ратифицировали сегодня. Документ также позволит поездам, следующим безостановочно из Казахстана по территории России, пропускать таможенный досмотр. Сейчас эта процедура отнимает несколько часов.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Сегодня 33 российских поезда в стуки проходят через Казахстан. Это из Астрахани по направлению Самары и Саратова, Казани. Частично заходит на территорию Атырауской и ЗКО. Есть поезда, которые ходят из Кургана и других регионов приграничного Алтайского края. У нас также из Павлодара по направлению Риддера через Россию проходит, вы знаете, станция Илецк у нас под управлением. Поэтому это соглашение будет максимально упрощать транзит для наших пассажиров.

Изменения могут коснуться и сельских акиматов. Проект о местном самоуправлении одобрили сегодня во втором чтении.

Напомним, в случае, если закон примут, сельские акиматы смогут самостоятельно распоряжаться своим бюджетом. Данный законопроект - это реализация 98 шага Плана нации.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!