Д.Абаев рассказал о мерах повышения конкурентоспособности отечественных СМИ

14:29, 5 декабря 2016
952

О мерах направленных на повышение конкурентоспособности отечественных СМИ рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«В свете углубления кризисных тенденций мировой экономики положение казахстанских СМИ заметно осложнилось, в этой связи для нас важно выработать меры их поддержки. В данный момент объем рекламного рынка Казахстана составляет порядка 36 млрд тенге. В сложившейся ситуации рекламные доходы не покрывают всех расходов СМИ, что ведет к снижению производства контента, учитывая это, министерство предусмотрело ряд стимулирующих механизмов в разработанном и представленном общественности законопроекте по вопросам информации  и коммуникаций», - сказал министр.

Как он отметил, облегчается правовая экономическая нагрузка на СМИ посредством исключения мер административного взыскания в виде приостановления деятельности или конфискации тиража, а также устранения необходимости отправлять в уполномоченный орган бумажный экземпляр.

Вместе с тем, министерство предлагает вовлечь в информационное пространство граждан, не являющихся журналистами, но осуществляющих деятельность в этой сфере - блогеров и фрилансеров. 

«Мы устраняем различные неточности и двоякое толкование норм, которые в той или иной степени мешали деятельности СМИ и их дальнейшему развитию. Планируем разрешить рекламу торговых марок слабой алкогольной продукции в строго отведенное время.  Вводятся понятия, как товары вспомогательного характера, теле-торговля, теле-газета, с целью расширения творческих и технических возможностей СМИ», - добавил Д. Абаев.

По словам главы ведомства, в целом, все меры направлены на повышение конкурентоспособности отечественных СМИ.

«Однако, это лишь промежуточные исследования впереди стоят более масштабные цели, прежде всего речь идет о формировании новых механизмах государственного информационного заказа, базирующихся на принципах прозрачности и эффективности», - сказал Д. Абаев.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!