Д. Ахтямов: Новые информационные технологии в судах – гарант качества судебной системы

14:18, 6 декабря 2016

 
По мнению судьи-координатора по работе со СМИ Военного суда РК Д. Ахтямова, реализация поручений Президента существенно повысила эффективность работы судов, впоследствии чего, суды стали более профессиональными, доступными и независимыми.
 
- Какие задачи стоят сегодня перед судейским сообществом?
 
- Перед судейским сообществом еще в 2014 году была поставлена задача модернизации судебной системы. Это - активное информирование о деятельности судов и принимаемых решениях, улучшение кадровой политики, упрощение и доступность судебной системы для граждан, широкое применение инновационных технологий в судопроизводстве, разработка нового Гражданского процессуального кодекса, внедрение альтернативных способов разрешения споров и конфликтов.
 
- Что из этого выполнено на сегодняшний день?
 
- На сегодня выполнены практически все поставленные задачи. Так, 31 октября 2015 года главой государства был подписан новый Гражданский процессуальный кодекс, который ориентирован на примирение сторон процесса и широкое использование современных технологий. Появление института медиации и партисипативной процедуры в гражданском судопроизводстве эффективно реализуются и упрощают процесс отправления правосудия.
 
Как вы знаете, внедрена электронная фиксация судебных процессов, которая обеспечивает полноту и качество протокола судебного разбирательства. Проводится постепенное внедрение в суды первой инстанции системы видеоконференцсвязи, в дистанционном режиме осуществляется правосудие. Улучшена работа со средствами массовой информации.
 
- Какова ситуация в деятельности военных судов?
 
- Деятельность военных судов, как и всей судебной системы в целом, направлена на осуществление положений «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», что позволило существенно улучшить эффективность работы судов и обеспечить качественное отправление правосудия, тем самым укрепить и повысить доверие граждан к судебной системе Казахстана.
 
Такие задачи как модернизация судебной системы, улучшение кадровой политики нашли свое отражение и в пошаговом Плане нации по реализации пяти институциональных реформ, обозначенных Президентом страны 6 мая 2015 года. План нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» по реализации пяти институциональных реформ является подробным планом реформирования страны. Данная программа - стратегически проработанный документ. Успешная реализация Плана нации позволило Казахстану подняться на новый уровень развития, сформировать достойные условия для экономического роста и улучшения жизни всех казахстанцев.
 
- Одна из пяти реформ направлена на модернизацию судебной системы, обеспечение верховенства закона. Как вы думаете, почему?
 
- Судебная система должна стать надежной гарантией верховенства закона в обществе, неуклонного соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц. Все 11 шагов второй институциональной реформы, закрепленные за Верховным судом, на сегодняшний день также реализованы в полном объеме. С 1 января 2016 года стартовали все нововведения, касающиеся судебной системы, указанные в Плане нации. Реализация поручений Президента существенно повысила эффективность работы судов, впоследствии чего, суды стали более профессиональными, доступными и независимыми.
 
Планом нации важнейшим аспектом судебной реформы определен переход к трехзвенной системе правосудия со значительным усилением роли судов первой и апелляционной инстанций. Трехзвенная модель судопроизводства функционирует во многих передовых странах и позволяет быстрее вступать судебным решениям в силу, снижает возможность для искусственного затягивания процесса, сокращает сроки принятия судебных решений, обеспечивает эффективное и более оперативное рассмотрение дел.
 
- Военные суды тоже уже работают в новых условиях?
 
- Конечно, и новые условия в первую очередь связаны с переходом к трехуровневой системе правосудия и введением в действие с 1 января 2016 года нового Гражданского процессуального кодекса. В результате оптимизации судебной системы, что предусмотрено 16-м шагом Плана нации, в настоящее время в военных судах функционируют суды первой и апелляционной инстанций, а полномочия кассационной инстанции отнесены к Верховному суду.
 
Несмотря на сложные экономические условия, руководством страны принят ряд мер, направленных на улучшение материально-технического обеспечения судов. О высоком внимании главы государства к судам говорит тот факт, что Указом Президента за № 165 от 11 января 2016 года в целях организации материально-технического обеспечения нашей деятельности создан администратор Военного суда Республики Казахстан, и теперь во всех военных судах гарнизонов работает не менее двух судей. В целом в последнее время проведена большая работа по созданию надлежащих условий для работы служителей Фемиды, что положительно сказалось на качестве и оперативности отправления правосудия.
 
Наряду с новым Гражданским процессуальным кодексом принят закон «О Высшем судебном совете», внесены существенные изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», Уголовно - процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Благодаря этому все поставленные главой государства задачи выполнены на высоком и качественном уровне.
 
- Как вы считаете, что является приоритетным направлением реформирования судебной системы?
 
- В первую очередь, формирование качественного судейского корпуса. Ужесточены квалификационные требования к судьям, что в свою очередь обеспечит привлечение в эту сферу высокопрофессиональных юристов.
В соответствии с изменениями, внесенными новыми законами, теперь только лица с пятилетним стажем работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта суда, прокурора или адвоката могут претендовать на должность судьи. Минимальный порог юридического стажа увеличен до десяти лет.
 
Сокращен с пяти до четырех лет и срок действия результатов квалификационного экзамена на должность судьи и положительного заключения о стажировке в судах. Введена годичная оплачиваемая стажировка для кандидатов в судьи с отрывом от основного места работы. Глава государства своим Указом от 22 февраля 2016 года утвердил разработанное Верховным судом Положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи.
 
В целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики Институт правосудия из структуры Академии государственного управления преобразован в Академию правосудия при Верховном суде.
 
Новый импульс укреплению независимого суда дала еще одна задача, определённая Президентом в Плане нации, включающая в себя усиление подотчетности судей, разработку нового этического кодекса, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в судебном жюри.
Принятие нового Этического кодекса судьи состоялось на седьмом съезде судей в 2016 году. Проект был согласован судейским сообществом и одобрен на заседании Международного совета при Верховном суде. Для широкого общественного обсуждения он был размещен на сайте высшего судебного органа страны. По проекту Кодекса дали предварительное заключение эксперты Венецианской комиссии Совета Европы.
 
Говоря обо всех этих преобразованиях, нельзя не отметить создание при Верховном суде специализированной коллегии для рассмотрения споров с участием крупных инвесторов и международного совета.
 
Еще одним направлением реформ является развитие и широкое внедрение информационных технологий в деятельности судов. Новой системой аудио - видеофиксации оснащены сегодня по стране все 100% залов судебных заседаний. Внедрение системы аудио-видеофиксации позволяет в реальном времени дисциплинировать всех участников процесса, а также оказывает помощь при разрешении спорных вопросов, возникающих в ходе проведения судебного заседания. Система исключает возможность несанкционированного доступа и манипуляций с записанной информацией.
 
Права и свободы граждан, как гласит наша Конституция, являются высшей ценностью государства. С целью усиления судебного контроля новым Уголовно-процессуальным кодексом реализовано обеспечение баланса между обвинением и защитой за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий. Введен новый институт – следственный судья, осуществляющий контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном досудебном производстве.
 
При Верховном суде 15 февраля 2016 года был сформирован Международный консультативный совет. Создание Международного совета — это решение задач, поставленных в Плане нации. Международный совет возглавляет председатель Верховного суда, в него вошли 12 ведущих юристов, как международных, так и национальных. Основной задачей Международного совета является внедрение лучших международных стандартов именно в судебную систему Республики Казахстан, рекомендации по внедрению этих стандартов.
 
Планомерное претворение в жизнь поставленных Президентом задач позволит судебной системе стать конкурентоспособной, а правосудию – эффективным и достичь главной цели – повышение доверия населения.
 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!