113 стран-членов ООН поддержали разработку антиядерной конвенции

11:05, 23 апреля 2017

Несмотря на бойкот со стороны ядерных держав и игнорирование конференции ООН по обсуждению конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, более 100 стран принимают участие в разработке этого важного документа. Среди них и Казахстан, который является лидером в ядерном разоружении.

Решение о подготовке юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации, было принято в декабре 2016 года на Генеральной ассамблее ООН. Однако страны, обладающие ядерным оружием, не проголосовали за разработку данной конвенции, сообщает наш собственный корреспондент в США Майра Кабиева. Несмотря на разногласия в этом вопросе, руководство ООН выразило надежду на прогресс в деле создания мира, свободного от ядерного оружия.

Перед началом обсуждения исторического документа постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила журналистам, что около 40 стран намерены бойкотировать подготовку конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия. Они считают, что на данном этапе развития человечества краеугольным камнем безопасности остается режим ядерного сдерживания. Однако сторонники разрабатываемого документа, а это 113 стран, настроены решительно. По их мнению, продолжение существования ядерного оружия является угрозой для человечества.

Томас Хайноци, постпред Австрии при отделении ООН в Женеве:

- В первую очередь это история, потому что спустя 72 года после взрывов в Хиросиме и Нагасаки начались переговоры о ядерном нераспространении. Ожидания от результатов большие. Казахстан играет очень активную и позитивную роль в деле ядерного разоружения. У нас, как и всегда, очень хорошее взаимодействие с Казахстаном по этим вопросам. Наша задача на сегодня – заложить основы важного документа. Это только начало, и мы будем продолжать действовать до полного юридического запрета на ядерное вооружение.

Авторы: Майра Кабиева, Ренат Садыров.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!