Восемь советов для тех, у кого украли сотовый телефон

11:57, 29 октября 2020
1832

Каждая новая кража мобильного телефона в Казахстане происходит в среднем один раз в 12 минут. За девять месяцев 2020 года у казахстанцев украли 31 115 телефонов. Ущерб оценивает почти в три миллиарда тенге. 

Чаще всего телефоны крадут в Алматы, Астане, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях – 58 процентов от всего числа таких фактов по стране. 

В целом от всего объема краж имущества в Казахстане на телефоны приходится 23 процента.

"Последние несколько лет тема воровства мобильных телефонов поднимается часто. К примеру, в 2016 году в рамках пакета поправок, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом, была принята мера о регистрации IMEI-кодов. Однако, как показала практика, сам по себе код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства, а, следовательно, вернуть украденное устройство своему законному хозяину. Поэтому в 2018 году казахстанцев обязали привязать IMEI-коды мобильных телефонов к ИИН их владельцев. Ожидается, что эта мера усложнит жизнь ворам. Однако пока никто не может сказать точно, сократится ли число украденных телефонов", – говорится в сообщении.

По-прежнему главным "стражем" остается собственное внимание владельцев гаджетов. Но если кража все-таки произошла, следует произвести эти действия: 

1)  Обратиться в полицию. Заявление о том, что у вас украли мобильный телефон, обязаны принять в любом отделении. Идите в ближайшее отделение, как только заметили пропажу телефона. С собой нужно иметь документы, удостоверяющие, что телефон принадлежит именно вам: чек, гарантийный талон, коробка от телефона. Только не забудьте взять в полиции квитанцию с номером дела. Это доказательство того, что ваш телефона начали искать.

2) Узнать свой IMEI-код. Как правило, его можно узнать из документов к телефону. Код понадобится, чтобы написать заявление о краже телефона. Именно по нему полиция будет искать украденный гаджет. Стоит отметить, что еще в 2016 году Департаментом криминальной полиции МВД была заключен меморандум с операторами сотовой связи о блокировании похищенных мобильных абонентских устройств. 

3) Сообщить оператору сотовой связи о том, что у вас украли мобильный телефон. Ваш номер должны заблокировать. 

4) Заблокировать телефон. Если на вашем телефоне установлено специальное приложение (в iOS эта функция есть во всех телефонах), зайдите с компьютера в специальный аккаунт и заблокируйте устройство.

5) Заблокируйте банковскую карту. Большинство владельцев мобильных телефонов пользуется мобильным банкингом. Поэтому если у вас украли телефон, нужно заблокировать доступ к услуге. Позвоните в банк и попросите заблокировать карту.

6) Заблокируйте почту и социальные сети (или поменяйте пароли). Чтобы не допустить утечку личных данных, поменяйте пароли от личных аккаунтов в социальных сетях и электронной почты.

7) Обойдите ближайшие (от места кражи) точки по продаже поддержанных мобильных телефонов. Это на случай, если телефон украли непрофессионалы. Как правило, в большинстве случаев они могут избавиться от телефона практически сразу.

8) Обратитесь в страховую компанию за выплатой. Если вы застраховали телефон от кражи, страховая компания вернет вам деньги.

 

Источник: today.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!