Почему греется телефон и что с этим делать

12:00, 22 июня 2021
1281

1. Вы слишком интенсивно используете смартфон

Трёхмерные игры, видеосъёмка и тяжёлые приложения создают повышенную нагрузку на видеоускоритель и процессор. В итоге устройство не только греется, но и быстро разряжается. К такому же эффекту приводит активная работа программ дополненной реальности, навигационных и сетевых технологий вроде GPS, Wi‑Fi, Bluetooth или 3G (особенно когда нет хорошего покрытия).

Что делать

Старайтесь не перегружать аппарат. Чтобы смартфон остывал, делайте перерывы во время долгих игровых сессий, загрузки объёмных файлов из Сети или при работе с камерой и тяжёлыми приложениями. Отключайте навигационные и сетевые модули, когда они вам не нужны.

2. На гаджете есть недоработанные программы

Возможно, какие‑то из установленных приложений содержат ошибки или плохо оптимизированный код, а потому нерационально используют ресурсы системы. Из‑за таких программ процессор может без веских причин работать на повышенной мощности. Закономерный результат: выделяется больше тепла, и быстрее садится батарея.

Что делать

Очистите устройство от всего лишнее. Если температура повышается при работе с приложением, которое не является игрой, видеосервисом или другой ресурсоёмкой программой, попробуйте удалить его или заменить аналогом. Кроме того, не препятствуйте обновлению отдельных приложений, так как свежие версии могут исправлять ошибки.

3. На аппарат действуют внешние факторы

Если гаджет находится под прямыми солнечными лучами, в кармане, под одеялом или в плотном чехле, это также может привести к повышению температуры.

По отдельности эти факторы редко становятся причиной перегрева. Но если действуют одновременно несколько из них и вы при этом активно используете аппарат, то риск обжечься заметно повышается.

Что делать

Старайтесь не держать смартфон под солнцем в жаркую погоду. Настройте автоблокировку экрана, чтобы камера или другие приложения не запускались случайно в кармане. Не кладите устройство в карман, если оно скачивает большие файлы в фоновом режиме. Снимайте чехол, когда играете в игры, если он мешает охлаждению.

4. Вы неправильно заряжаете смартфон

Использование повреждённого или неоригинального адаптера питания чревато проблемами, в том числе перегревом. Если же у вас исправный официальный аксессуар, то процесс зарядки не должен сильно влиять на температуру смартфона.

Исключение составляют случаи, когда на подсоединённом к электросети аппарате играют, смотрят видео или загружают файлы из интернета. В таких ситуациях ощутимый нагрев вам обеспечен.

Что делать

Пользуйтесь только оригинальными кабелями и адаптерами. Если ваше зарядное устройство повреждено, замените его новым. Старайтесь не качать файлы, не запускать игры и тяжёлые программы на смартфоне, подключённом к электросети.

5. У гаджета проблемы с системой

Повышенная температура устройства может быть результатом сбоя в работе операционной системы или интегрированных в неё программ. Кроме того, со временем в ОС накапливаются остаточные файлы и прочий программный мусор, что также может способствовать нагреву.

Что делать

Для начала просто перезапустите гаджет и убедитесь, что операционная система обновлена до последней доступной версии. Если ничего не изменится, попробуйте почистить телефон или вернуться к заводским настройкам, предварительно сохранив важные данные.

6. Вы впервые настраиваете телефон или восстанавливаете данные из резервной копии

Во время первичной настройки и особенно после установки обновлений ОС активно используются процессор, модули связи и накопитель. Программы выполняют индексирование и анализируют имеющуюся информацию, что в свою очередь приводит к повышенному выделению тепла.

Что делать

Нагрев в таких условиях абсолютно нормален. После завершения настройки и обработки данных телефон сам остынет до оптимальной температуры. Можно порекомендовать только не нагружать систему дополнительными задачами и дать ей какое‑то время на необходимые действия.

7. Что‑то не так с аппаратной частью

Если перечисленные выше рекомендации не обеспечили результата, возможно, проблема с аппаратной начинкой смартфона. Заводской брак или поломка вследствие физических повреждений может приводить среди прочего к нарушению нормального теплообмена.

Что делать

Заподозрив наличие неисправностей, попробуйте вернуть устройство в магазин по гарантии или отнесите его в сервисный центр.

 

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!