Можно ли оглохнуть от наушников

12:00, 27 октября 2022

Можно ли оглохнуть от наушников

Да. Но дело не в самих наушниках, а в том, что даже однократное воздействие слишком интенсивного звука может привести к глухоте. Хотя обычно проблема развивается постепенно и незаметно, пока последствия не станут очевидными.

Почему можно оглохнуть

Ушная раковина собирает звуковые волны и направляет к барабанной перепонке, которая из-за звука вибрирует. Она передаёт колебания на крохотные косточки в среднем ухе, а они — на овальное окно, ещё одну мембрану. Во внутреннем ухе есть особые сенсорные клетки, которые с помощью «волосков» улавливают эти движения и преобразуют в электрические импульсы, которые анализирует мозг.

Громкие звуки перегружают эти клетки. Поэтому после, например, концерта у человека может быть шум в ушах, который проходит через какое-то время. Длительное или слишком сильное воздействие приводит к необратимым повреждениям клеток, развивается тугоухость.

Как избежать потери слуха от наушников

Чтобы слух не пострадал из-за наушников, достаточно соблюдать простые меры предосторожности:

  •         Следите, чтобы громкость была ниже 60% от максимальной на вашем устройстве.
  •         Подберите наушники с шумоподавлением, тогда вам не придётся увеличивать громкость, чтобы заглушить шум метро или другие посторонние звуки.
  •         Скачайте приложение, которое будет присылать уведомление, если вокруг вас очень шумно или звук в наушниках слишком громкий. Такие программы есть для разных телефонов. Например:
  •         Используйте смартфоны и наушники с предустановленной функцией безопасного прослушивания. Они или измеряют уровень громкости, или ограничивают его. Например, большинство детских наушников не дают включить звук громче 70–85 дБ. Слух детей ещё формируется, и им сложнее самостоятельно отследить, что что-то не так. Поэтому проще не дать им физическую возможность выкрутить громкость на максимум.
  •         Постарайтесь как можно меньше слушать громкие звуки.

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!