Лайфхак: как подготовить сад к зиме

10:00, 6 сентября 2020

Чтобы получить хороший урожай в следующем году, нужно позаботиться о саде в преддверии зимы. Какие лайфхаки помогут правильно подготовить сад к зимнему периоду – читайте в нашем материале.

Этапы подготовки сада к зиме

Подготовка сада к зиме: нужные этапыПосле уборки урожая высадите на грядках и вокруг стволов доступные семена сидератов (рожь, горчицу, фацелию). Эти культуры способны на только обогатить почву азотом, но и отпугнуть личинки майского жука. Спустя месяц, необходимо аккуратно подрезать корни растений плоскорезом и оставить ростки на месте, а весной перекопать под высадку культур.

Если ваш участок украшает газон, позаботьтесь о благополучной зимовке травы – внесите фосфорно-калийные удобрения пролонгированного действия, существенно повышающие устойчивость травы к стрессам и болезням.

Период после опадания листвы, до наступления заморозков – лучшее время для проведения работ в саду осенью. Отлично заточенные, качественные секаторы, садовые ножницы, сучкорезы не оставят заусениц на ветках при осенней обрезке.

В этот период стоит не только заняться формированием оптимальной кроны, но и тщательно осмотреть кору деревьев на предмет повреждений, ожогов, болезней и вовремя принять меры.

Обрезание садовых растений осенью проводится в основном для санитарных целей. Удаляя загущенные кроны деревьев, засохшие и поражённые болезнью ветки, вы способствуете укреплению здоровья ваших плодовых культур. Особого ухода потребуют стволы. Специальный состав для замазывания трещин – Садовый вар, поможет дереву справиться с зимним обморожением поврежденных участков коры, особенно с северной стороны.

На заключительном этапе подготовки деревьев к зиме, стоит внести комплексные минеральные смеси и хорошо полить водой приствольные круги перед приходом устойчивых морозов.

Чем лучше обработать сад осенью

Наиболее эффективны для осенней обработки всего садово-огородного комплекса – медный и железный купорос или мочевина (карбамид). Данные препараты доступны по цене, малотоксичны, легко разводятся до нужной концентрации.

Подготовка сада к зиме: удобрения и защитаПосле обработки, в ходе подготовки плодовых деревьев к зиме, стоит тщательно покрыть стволы защитной эмульсией слоем не менее 3 мм. Желательно использовать для этого готовую садовую побелку. Без подобной подготовки молодой яблони к зиме вряд ли можно рассчитывать на отсутствие вредителей и хороший урожай.

Подготовка цветника к зимовке

Для своевременного пробуждения и пышного цветения на следующий год, стоит соблюсти несложные правила подготовки флоксов к зиме:

  • до наступления холодов стоит подкормить растения калийными и фосфорсодержащими удобрениями для садовых цветов;
  • после отцветания срезать стебли на высоте не менее 10 см;
  • замульчировать цветочную грядку конским навозом, обычным торфом, перегноем;
  • не помешает положить наверх еловый лапник, овощную ботву, сухую листву – любой дополнительный слой должен быть достаточно воздухопроницаемым во избежание выпревания растений во время зимовки.

Как подготовить обычные хризантемы, произрастающие в открытом грунте, к зиме в условиях климата Украины, знает каждый опытный садовод. После отцветания ярких и пышных цветов, стоит обрезать стебли на высоту 15-25 см и прикрыть их хвоей или стружкой. Это обеспечит защиту растениям от первых морозов до выпадения снега. С появлением снежного покрова, стоит набросать побольше снега на цветник. Это защитит юную поросль от грядущих морозов.

Обработка смородины в преддверии зимы

Основные этапы подготовки смородины к зиме заключаются в следующем:

  • Обрезка больных, сухих, деформированных веток, укорачивание молодых побегов с одновременным прореживанием.
  • Подкормка кустов калийно-фосфорными удобрениями, птичьим пометом.
  • Обработка надземной части карбофосом и бордосской жидкостью. Если кусты выглядят здоровыми и не поврежденными вредителями, можно обойтись без химикатов – достаточно внести базовый набор удобрений.
  • После уборки сорняков, слегка взрыхлите почву вокруг куста, замульчируйте плотным слоем подручных материалов. Если ожидается существенное похолодание, можно слегка стянуть ветки шпагатом и обернуть агроволокном.

 

Источник: ogorodnik.pro


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!