Как выработать привычку читать каждый день

12:00, 25 ноября 2020
1918

Этап 1. Выбор подходящего триггера

Триггер — это контекст, к которому мы привязываем новую привычку. После многократного повторения последовательности «контекст → привычка» при столкновении с триггером у нас автоматически возникает импульс сделать необходимое действие. В этом, собственно, и смысл создания привычек — научить себя на автопилоте совершать полезные действия.

Итак, начните с выбора оптимального триггера для новой привычки читать каждый день. Если у вас загруженные рабочие будни с ненормированным графиком, удобным моментом для чтения может стать, например, утреннее время перед завтраком.

Чтобы мозг понимал, к какому именно контексту требуется привязать новую привычку, триггер стоит максимально конкретизировать. Если просто обозначить его как «утро» или «перед завтраком», остаётся большая доля неопределённости: в какой конкретно момент с утра мне надо читать? А где неопределённость, там и прокрастинация. Пусть триггером будет момент, когда вы включаете чайник, приходя завтракать на кухню. Если это для вас — существующая в течение нескольких лет привычка, которая повторяется изо дня в день, её удобно использовать как триггер.

Иными словами, теперь каждое утро вы будете выполнять такую последовательность действий:

  • Заходите на кухню и включаете чайник (это триггер).
  • Сразу после этого берёте книгу, которая уже на подоконнике ждёт своего часа.
  • Садитесь читать (это новая привычка).

Этап 2. Определение маленького шага для новой привычки

Если сразу пытаться читать по 50 страниц в день (тем более с утра), надолго вас не хватит. Поэтому начинать внедрять новую привычку надо аккуратно. Так, чтобы мозг, который изо всех сил пытается минимизировать наши усилия и экономить энергию, ничего не заметил. Определите комфортный для себя объём на начальном этапе. Например, читать по пять страниц в день.

Этап 3. Наблюдение и корректировка

Дальше в течение трёх недель вы наблюдаете, удаётся ли вам придерживаться привычки в том виде, в каком вы её определили, и нужно ли что-то скорректировать в изначальном плане. Вы можете заметить, что комфортное количество страниц увеличилось до семи в день, а может, и до десяти. Отслеживайте, даёт ли сбои новая привычка и в чём их причина. Может показаться, что пять страниц в день — это несерьёзно. Но за месяц выходит 150 страниц, а это однозначно лучше, чем ноль.

 

 

Источник: lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!