Как выиграть чемпионское звание во всех начинаниях

14:23, 18 марта 2017

Нет человека, у которого отсутствуют мечты. Но у одних они претворяются в жизнь, а у других почему-то нет. Как утверждают психологи и опытные тренеры, от слова «хочу» и «сделаю» часто пролегает огромная пропасть. Возможно, нужно просто овладеть системой, как добиваться поставленных целей. В этом прекрасным подспорьем станет книга «Золотые правила», написанная тренером многократного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса – Бобом Боуманом. Следуя рекомендациям, можно добиваться золота во всех своих начинаниях, не зависимо, плаваете вы в бассейне, работаете в офисе или выступаете на концертных площадках. Итак, что для этого нужно делать?

Обрести уверенность в себе

Уверенность, что все вам по силам, позволит свернуть горы. Для того, чтобы уверенно осуществлять свое желание нужны три простых положения:

  1. четкий конкретный план,
  2. упорный постоянный труд,
  3. невероятное желание, признаком которого являются горящие глаза.

Трудно выделить из этих трех условий наиболее существенные, они работают, соединяясь все вместе. Так поступают все люди, стремящиеся к покорению вершины желаний: сначала ставят глобальную цель, затем делят ее на более мелкие этапы, и постепенно преодолевают возникающие сложности. Добиваясь олимпийского золота в повседневной жизни.

Следовать правилам, выработанным Бобом Боуманом

Боб Боуман начал разрабатывать правила успешности, когда Фелпсу было еще лет 10. На нем проверялись, а затем обкатывались основные положения золотых правил. Под руководством тренера выросло немало и других спортсменов, к его советам прислушивались люди, не имеющие отношения к спорту. Основные постулаты Боумана заключаются в следующих высказываниях:

Как стать чемпионом

  • во-первых, нужно определиться с самой главной мечтой;
  • во-вторых, разбить ее на промежуточные этапы;
  • в-третьих, сосредоточиться на планировании действий, которые предстоит выполнить за день, затем за неделю, за один месяц, и так далее;
  • в-четвертых, регулярно работать, но не переусердствуя.

Одного желания, и собственных усилий бывает недостаточно. Здесь важны и поддержка близких, и личное восприятие жизни, и умение преодолевать стрессовые ситуации. Те базовые условия, которые не позволяют опустить руки после первых неудач, помогают подняться и собраться с силами, когда кажется что уже ничего из этого не выйдет.

Создать образ цели

В психологии часто используется создание воображаемых целей. Умение концентрироваться на ней, фантазировать, привлекая все наиболее красочные картинки ее осуществления, способны зажечь даже тлеющие угольки. Следует настроить свой внутренний компас на заданный образ конечной цели. Он поможет двигаться к ней.

Не сбиваться с курса, но иногда его корректировать

На пути к достижению большой цели могут возникнуть всевозможные ответвления, соблазны. В них стоит разобраться, пережить или преодолеть, и, собравшись с силами, продолжить движение к намеченной вершине. В корректировке курса нет ничего опасного, главное то, что ждет в самой конечной точке пути.

Продолжать трудиться, не смотря на плохое настроение или неудачный день

Жить в постоянном труде – задача не из легких. Здесь даже самый отъявленный оптимист может дать сбой. Следует научиться создавать себе настрой, убеждая собственное «Я» в положительных моментах предстоящих шагов, дел, событий. Приступать к не очень желанному занятию стоит с улыбкой, с убеждением, что оно приносит удовольствие.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!