Как выбраться из-под снежной лавины. Советы специалиста

07:12, 27 февраля 2017

Собираясь на выходных в поход в горы, будьте осведомлены состоянием снежного покрова. Обязательно ознакомьтесь с информацией предоставляемой ДЧС города Алматы: условиями погоды, а также с прогнозом возможности схода лавин, сообщает InAlmaty.kz

 

Тем не менее, бывает так, что непредвиденные обстоятельства застают врасплох даже тогда, когда может показаться, что все под контролем и ничего страшного не произойдет. Особенно сейчас, когда в Алматы наступает резкое потепление, и снежный покров теряет свою устойчивость, смягчается и тает.

Если вдруг по каким-то причинам Вы оказались жертвой несчастного случая, соберитесь, не паникуйте и не теряйте надежды на спасение, советует официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов. 

Специалист рассказал, как вести себя в ситуации, когда ты оказываешься погребенным заживо под снежными массивами, передает Spuntniknews.kz

"1. В случае, если лавина настигла вас, главная задача – уберечь дыхательные пути от снежной пыли, при этом можно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы или просто ладони и прикрыть  нос и рот.

2. С помощью рук и ног нужно попытаться вынырнуть на поверхность лавины. 

3. После остановки снега нужно сориентироваться, где верх, а где низ. Для этого надо просто-напросто плюнуть: слюна, как известно, вверх не течет.

Должен сказать, что кричать бесполезно, так как снег полностью поглощает все звуки"

Источник: inalmaty.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!