Как вести себя при встрече с агрессивной собакой

15:00, 8 сентября 2020

Кинолог рассказал, почему злая собака видит в вас добычу, и объяснил, как избежать нападения.

Специалист по бойцовским собакам Антон Шпиндлер из Германии знает, как интерпретировать «собачьи знаки» и правильно реагировать на них.

 

Лающая собака не обязательно должна быть агрессивной. Комбинация характеристик имеет решающее значение, и даже неспециалист сможет это понять, - говорит эксперт.

 

Правильное поведение по отношению к агрессивной собаке:

  • Когда собака проявляет к вам агрессивное поведение, убегать от нее – не лучший вариант, так как этот сигнал усилит охотничий инстинкт, и она увидит в вас добычу.
  • Если собака приближается к вам, встаньте боком к ней, не подставляйте ей переднюю или заднюю часть тела, так ваши мягкие ткани лучше защищены в случае нападения.
  • Прямой взгляд может спровоцировать. Не смотрите на собаку, лучше направьте взгляд в сторону или поверх собаки, мимо глаз. Прямой взгляд животное может интерпретировать как агрессию по отношению к себе.
  • Если собака не отстает от вас, попытайтесь добраться до защищенного или более высокого места, не поворачиваясь спиной, например, в припаркованную поблизости машину, в сад или к груде дров.
  • Если укус кажется неизбежным, используйте все, чем вы можете защитить себя, это может быть просто куртка, палка или ветка, держите животное подальше от тела как можно дольше.
  • Крик о помощи может предупредить других о вашем тяжелом положении.

Эти советы помогут вам относиться к собакам более уверенно. Помните, что до тех пор, пока вы не попадете на территорию, охраняемую собакой, вероятность стать жертвой ее нападения крайне мала.

 

Источник:kubnews.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!