Как устроить перезагрузку для мозга

12:00, 9 ноября 2021

1. Побудьте в настоящем моменте

Занимаясь любым делом, мы обычно прокручиваем в голове посторонние мысли: дополняем список задач, думаем, что приготовить на ужин, перебираем всевозможные причины, почему кто‑то не ответил на сообщение. Это отвлекает от настоящего момента и текущего дела, да и просто утомляет.

2. Запишите свои мысли

Это помогает сократить количество ментального «мусора», тем самым освобождая оперативную память мозга. А значит, после того как вы сделаете записи, вам будет проще отпустить навязчивые мысли и сконцентрироваться на нужном. Если вести записи регулярно и перечитывать их, можно также заметить, как работает ваше мышление и проблемы какого типа тревожат вас чаще всего.

Вот что поможет извлечь максимум пользы из такого дневника:

  • Пишите регулярно. Достаточно выделить на это 10–15 минут в день, например вечером перед сном.
  • Пишите всё, что приходит в голову. Не стесняйтесь и не пытайтесь писать красиво. Ваша цель — вытащить из головы все мысли.
  • Выделяйте время на осмысление. Периодически перечитывайте записи и анализируйте, что изменилось, а что нет.
  • Используйте эту информацию для саморазвития.

3. Послушайте музыку

Дело не только в удовольствии, у музыки есть ещё и полезные свойства. Она снимает стресс, улучшает настроение, положительно влияет на пластичность мозга. Особенно всё это касается классической музыки, но и ваши любимые жанры тоже подойдут для ментальной перезагрузки. Соберите плейлисты из треков, которые помогают вам расслабиться, успокоиться и взбодриться, и включайте их в нужный момент.

4. Поспите

Сон нужен не только для восстановления физических сил. Он способствует эмоциональной и психологической устойчивости, во время него консолидируются воспоминания.

5. Прогуляйтесь

Смена обстановки, свежий воздух и движение отлично помогут освободить голову от ненужных мыслей. Кроме того, прогулки полезны для креативного мышления. И если у вас творческий кризис или вы не можете перестать о чём‑то думать, выходите погулять. Это будет хорошо и для физического здоровья.

6. Займитесь уборкой

Окружающая обстановка серьёзно влияет на самочувствие. Когда вокруг бардак, сосредоточиться и мыслить ясно труднее. Если вы чувствуете, что нервы на пределе, попробуйте восстановить порядок дома. Скорее всего, вы обнаружите, что сам процесс наведения чистоты вас успокоил, эмоции улеглись, а мысли прояснились.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!