Как усилить wifi сигнал в квартире?

18:36, 18 января 2017
726

Для того, чтобы можно было пользоваться сетью по всей площади дома, необходима правильная настройка роутера. Давайте разберем как усилить wifi сигнал в квартире. 

Даже самый дешевый роутер имеет довольно большой радиус действия, но ухудшить его могут различные факторы.

Расположение
Очень важным пунктом усилителя wifi сигнала является то, что маршрутизатор необходимо правильно расположить на жилой площади. Самые распространенные помехи – это стены и другие перегородки, которые будут мешать волнам. Выберите такое положение маршрутизатора, которое будет позволять сигналу обходить препятствия, в идеале, в центре дома. Проще всего, конечно, разрушить все стены, но и правильной позиции для дислокации будет достаточно.

Чужие сети
Скорее всего на вашем участке будет работать еще несколько вай-фай точек, которые тоже создают помехи. Для улучшения сигнала роутера, необходимо выбрать наиболее свободный канал, с помощью которого будет происходить активность инета. Сделать это можно с помощью программ, например — inSSIDer, которые позволяют анализировать каналы. Разберитесь с инструкциями по этим программам и выставите по умолчанию наиболее качественный.

Низкая мощность передатчика
Иногда бывает, что в настройках роутера по умолчанию стоит низкий уровень передачи сети. Чтобы исправить ситуацию, нужно зайти в расширенные настройки маршрутизатора и найти опцию «Мощность передатчика». Следующий шаг – выставить максимум в это значение. Но такая функция существует не во всех устройствах.

Дополнительные средства улучшения
Чтобы улучшить покрытие, используют усилители роутера.
1) Доработка антенн
В интернете существует очень много способов создать или доработать wifi антенну. В ход идут обычные жестяные банки или фольга, которые делают антенну всенаправленной. Но для нужного эффекта необходимо соблюдать правильность конструкции.
2) Установка wifi репитера
Самое эффективное средство, чтобы создать полное покрытие необходимой площади. Его суть в том, что он подключается к вашему покрытию и повторяет раздачу инета так, насколько позволяют его антенны. Эти устройства не дорогие и купить wifi репитер можно в любом интернет-магазине.
3) Подключение USB-адаптера и создание антенны
Всё что нужно сделать, это купить юсб адаптер и подключить его к устройству. Если у него слабый прием, то можно модернизировать его «усики». Для этого берем схему создания «антенны-восьмерки» которую мы и подсоединим к адаптеру. Если вы находитесь в частном секторе, то таким способом можно легко ловить соседский вай-фай и немножко пользоваться им 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!