Как улучшить отношения с помощью совместных ритуалов

12:00, 28 мая 2022

Что такое совместные ритуалы

Совместные ритуалы — это запланированные, повторяющиеся символические события в жизни любящих друг друга людей, регулярные напоминания о взаимосвязи между ними. Они создаются совместно и выражают собой любовь и заботу. Термин «ритуалы» обычно используется в англоязычной литературе, для русскоговорящих привычнее слово «традиции». Это могут быть как почти автоматические объятия при встрече, так и обычай ездить на шашлыки всей семьёй в майские праздники.

Ритуалы формируют взаимную ответственность за отношения, чувство принадлежности, доверия и симпатии, увеличивают удовлетворённость взаимосвязью, а также позволяют глубже понимать её смысл и развивать «культуру двоих». Полезны такие действия и тогда, когда отношения перешли на уровень семейных. Ведь семья — это группа людей, а чем сильнее ритуалы группы, тем сильнее она сама по себе.

Большинство таких традиций регулярно повторяется и может содержать элементы рутины. Однако за счёт того, что эти события выходят за рамки бытового взаимодействия, людям свойственно придавать им символическое значение.

Почему совместные ритуалы важны

В одной из статей 2020 года исследователи из Иллинойса утверждают, что совместные ритуалы позволяют партнёрам увидеть друг друга в новом свете и оценить, насколько они подходят друг другу. Авторы считают, что традиции, принятые в парах, увеличивают количество «семейных» взаимодействий, улучшают понимание сущности отношений и способность улаживать конфликты.

Как пишут исследователи, с первых свиданий люди в парах совершают определённые действия‑ритуалы: ходят на встречи, дарят друг другу подарки, стараются больше узнать друг о друге. На основании этого они принимают решение, есть ли у этих отношений будущее или нет. В добрачный период совместные традиции также помогают укреплять привязанность и чувство взаимной ответственности, преодолевать неуверенность и смягчать чувство тревоги.

Конечно, общие ритуалы не единственный фактор, определяющий будущую семейную жизнь. Они должны сочетаться с любовными переживаниями и совместимостью характеров.

При этом польза появившихся в паре ритуалов сохраняется и после того, как люди решили связать свои жизни браком. Так, в семьях, в которых есть свои традиции, отношения крепче и долговечнее. Это могут быть годовщины, дни рождения и другие праздники, регулярные совместные ужины или походы в кино на выходных. Ритуалы позволяют супругам лучше понимать друг друга и больше общаться между собой. Как считают исследователи из Гарвардской школы бизнеса, выполнение даже небольших совместных действий значительно помогает преодолевать стресс от потерь и неудач.

Немаловажным фактом является и то, что семейные традиции важны в воспитании детей. Они помогают развить в ребёнке чувство ответственности за счёт его привлечения к общим делам. А совместные праздники дают ему ощущение безопасности и стабильности. Кроме того, ритуалы положительно влияют на здоровье. Так, дети в семьях, в которых есть свои традиции, чаще ложатся спать вовремя, спят лучше, легче переносят респираторные заболевания и в целом являются более здоровыми в дошкольном возрасте.

Писатель, психотерапевт и профессор Университета Восточной Калифорнии Брайан Робинсон считает, что ритуалы крайне важны во времена пандемии, так как помогают установить новые отношения и укрепить существующие.

Какие ритуалы особенно полезны для отношений

Добрачные традиции в целом схожи с семейными, однако исследователи из США назвали и пару специфичных. Так, влюблённые люди часто вместе строят планы и мечтают о будущем, а также знакомятся с родственниками друг друга.

Среди ритуалов, полезных как для пар, ещё не вступивших в брак, так и для семейных взаимоотношений, авторы исследования рекомендуют  следующие:

  • Совместные приятные занятия: свидания и романтические ужины, просмотр фильмов и телепередач, хобби и даже шопинг.
  • Выражение близости: признания в любви, комплименты, танцы, массаж, поцелуи, секс и так далее.
  • Общение и проявление интереса друг к другу: звонки и переписка в течение дня.
  • Привычки и устоявшиеся правила: распределение бытовых обязанностей, обычный распорядок дня.
  • Совместные домашние дела: выгул собаки, стирка и так далее.
  • Шутки, понятные только самой паре.
  • Использование возможностей провести время наедине друг с другом.
  • Посещение «избранных» мест (любимых кафе, ресторанов, пляжей, курортов), приготовление «коронных» блюд.
  • Совместные праздники и выходные.
  • Подарки.
  • Взаимопомощь и поддержка: например, когда один из партнёров сталкивается с очень большой учебной или рабочей нагрузкой.

Конкретные примеры ритуалов, благотворно влияющих на отношения, предлагает и Брайан Робинсон:

  • Регулярно ужинайте вместе в одно и то же время, убрав гаджеты в сторону.
  • Совместно развивайтесь духовно и интеллектуально. Например, занимайтесь медитацией, посещайте образовательные онлайн‑мероприятия или читайте.
  • Найдите место для отдыха, которое будет вызывать в вашей памяти приятные воспоминания о времени, проведённом вместе. Регулярно возвращайтесь туда.
  • Заведите праздничные традиции, которые нравятся вам обоим. Например, встречайте  Новый год дома в тёплой компании (а то и вовсе вдвоём).

Британский психолог и одна из создательниц метода эмоционально‑фокусированной терапии Сью Джонсон дополняет С. Джонсон. Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь этот список следующими рекомендациями:

  • Регулярно и осознанно обнимайтесь; держитесь за руки; целуйтесь, когда просыпаетесь и ложитесь в постель, уходите из дома и возвращаетесь. Прикосновения и объятия, особенно тех людей, которые нам не безразличны, полезны для здоровья.
  • Пишите друг другу записки и письма. Это особенно важно, когда вы временно расстаётесь или восстанавливаете отношения после ссоры.
  • Разговаривайте по душам обо всём, что хочется или нужно обсудить. Можно выделить для этого специальное время.
  • Найдите особые моменты только для вас двоих. Например, можете завтракать в постели по выходным, позаботившись, чтобы вас никто не тревожил.
  • Регулярно устраивайте свидания. Хотя бы раз в месяц.
  • Хвалите друг друга даже за самые небольшие достижения.
  • Не стесняйтесь говорить, как любите друг друга, и о том, что счастливы быть вместе, — в том числе публично.

Конечно, секрет прочных и долговременных отношений не ограничивается одними совместными ритуалами. Тем не менее они способны сделать ваш союз крепче, а чувства теплее. Поэтому не пренебрегайте возможностью проводить вместе больше времени, не торопитесь отбрасывать семейные традиции и любите друг друга.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!