Как ухаживать за алоэ, чтобы цветок хорошо рос

12:00, 10 ноября 2021
3346

Куда поставить алоэ

Выберите для растения хорошо освещённое место, например западный, восточный или южный подоконник. На северном, особенно затенённом, алоэ будет мало света, и со временем цветок вытянется, измельчает и потеряет свою декоративность. Если растение долгое время находилось в тени, не переставляйте его сразу под солнечные лучи. Адаптируйте к яркому освещению постепенно, оставляйте на утреннем солнце сначала на полчаса-час, а после постепенно увеличивайте этот период.

С весны по осень алоэ нормально себя чувствует при обычной комнатной температуре. В тёплые месяцы его можно выносить на балкон. На открытом воздухе выберите такое место, где растение будет защищено от осадков. Из-за частых дождей земля в горшке заболотится, а корни начнут гнить.

Комфортная зимняя температура — 13–15 °C, но держать алоэ можно и при обычной комнатной. В этот период желательно обеспечить дополнительную подсветку лампами.

Как поливать алоэ

Используйте отфильтрованную, кипячёную или отстоявшуюся воду комнатной температуры. От холодной могут начать гнить корни, а от обычной водопроводной на почве со временем появится белый налёт.

Поливайте умеренно. С весны по осень давайте земле в горшке высохнуть перед очередным увлажнением примерно на треть. Проверить это можно просто пальцем или деревянной палочкой с тупым концом. Действуйте осторожно, чтобы не повредить корни. Не поливайте растение, если грунт не успел достаточно просохнуть.

Зимой при содержании в прохладе давайте почве в горшке высохнуть полностью, а при обычной комнатной температуре придерживайтесь графика полива, который соблюдаете в остальное время года.

Наливайте воду сверху в горшок или в поддон — как вам удобнее. Через 15–20 минут после этого удалите остатки влаги из поддона.

Опрыскивание и дополнительное увлажнение воздуха алоэ не нужны.

Чтобы убрать пыль с листьев, аккуратно протирайте их влажной тряпочкой или ватным диском. При желании устраивайте растению тёплый душ, перед этим закройте землю в горшке пакетом.

Как пересадить алоэ

Лучшее время для пересадки алоэ — весна. Молодые растения желательно перемещать в новый горшок ежегодно.

Экземпляры, которым уже 4–5 лет и больше, пересаживайте реже, примерно раз в 2–3 года. В промежутки частично меняйте грунт в горшках. Для этого сначала разрыхлите почву сверху, а после удалите слой примерно в полтора-два сантиметра ложкой или руками. После досыпьте новой земли и слегка утрамбуйте её.

И для пересадки, и для частичного обновления почвы используйте грунт для кактусов и суккулентов. Добавьте в землю примерно четверть песка или перлита. На дно обязательно положите керамзитовый дренаж слоем сантиметр-полтора.

Горшок берите небольшой, примерно на сантиметр шире прежнего. В донышке обязательно нужны дренажные отверстия, через которые будут уходить излишки влаги при верхнем поливе или поступать вода к корням при нижнем.

Как удобрять алоэ

Вносите подкормки с весны до начала осени каждые три недели. Они способствуют хорошему росту.

Используйте обычные удобрения для суккулентов. Добавляйте их только во влажный грунт. Не удобряйте первые месяц-полтора после пересадки.

Если планируете использовать растение в лечебных целях, лучше воздержитесь от подкормок совсем.

Как правильно ухаживать за алоэ

  1. Поставьте растение на хорошо освещённое место.
  2. Летом выносите алоэ на балкон. Позаботьтесь о защите от дождя.
  3. Умеренно поливайте, не допускайте переливов.
  4. По возможности обеспечьте прохладную зимовку.
  5. Регулярно пересаживайте растение в горшки подходящего размера.
  6. Удобряйте умеренно.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!