Как совмещать работу и учёбу: 7 советов от тех, у кого получилось

12:00, 2 мая 2022
3805

1. Постарайтесь найти работу, связанную со специальностью

Если вам повезло и выбранная в вузе специальность пришлась по душе, то лучшим решением будет найти вакансию, связанную с ней.

В процессе поиска вы можете заметить, что на других позициях предлагают больше денег. И это поставит вас в ситуацию непростого выбора: что лучше — высокооплачиваемая подработка, никак не связанная со сферой ваших интересов, или низкооплачиваемая стажировка, зато в компании мечты?

Разумеется, всё будет зависеть от ваших приоритетов в конкретный момент. Но опыт студентов говорит о том, что работать по специальности, связанной с учёбой, в некотором смысле легче. Это поможет обзавестись полезными контактами в профессиональной сфере и получить необходимый опыт.

А ещё вам будет проще договариваться с преподавателями насчёт графика посещений и интереснее выполнять практические задания, основываясь на знаниях, полученных в реальной компании.

2. Найдите место с удобным графиком работы

Вариантов может быть много: это и сезонная занятость на лето во время каникул, и удалёнка, которая позволяет не ездить в офис, и работа с гибким графиком. Например, с возможностью выходить на смену в определённые дни или часы.

Скорее всего, иногда вы всё равно будете выпадать из обучающего процесса, главное — постараться делать это как можно реже. Например, одна из наших читательниц, Ксения, работала два дня в неделю.

3. Берите отпуск перед сессией

Подготовиться к сдаче экзаменов — отдельный квест. Учитывайте, что в этот период вам, скорее всего, понадобится больше времени посвятить вузу: досдать «хвосты», сделать дополнительные задания, подтянуть теорию. Будет непросто встроить всё это в свой привычный график. Особенно если на работе тоже случаются авралы.

У нашей читательницы Милены было четыре сессии в год. Чтобы закрывать их без пересдач, она взяла за правило брать отпуск или отгулы за неделю до экзаменов.

4. Поддерживайте хорошие отношения с одногруппниками

Особенно если вы часто отсутствуете на парах. Одногруппники подскажут домашнее задание и поделятся новостями из вуза. Кроме того, с ними можно делать совместные проекты, делегировав часть задач. И не забудьте отблагодарить шоколадками тех, кто особенно сильно вам помог!

И да — не забывайте регулярно проверять чат своей группы! Так вы не пропустите раздачу тем для докладов, расписание экзаменов и ведомости от преподавателей с предварительными оценками за семестр. Если вам не нравится, что там много флуда, предложите создать отдельный канал, куда староста будет выкладывать только самое главное.

5. Составьте расписание и старайтесь ему следовать

При этом желательно каждый день тратить немного времени на выполнение домашних заданий. Пусть полчаса, зато регулярно. Как долго и когда именно — зависит от ваших возможностей.

Например:

  • 08:00–14:00 — пары,
  • 15:00–19:00 — работа,
  • 19:30–20:00 — выполнение домашнего задания,
  • 20:30–22:00 — встреча с друзьями или занятие своими хобби.

Если посещать пары и выполнять домашнее задание ежедневно нереально, постарайтесь находить для этого хотя бы пару часов в течение недели.

И постарайтесь взять за правило: в одно время вы занимаетесь только работой, а в другое — только учёбой. Так вам удастся сохранить концентрацию и быть максимально вовлечённым в процесс.

6. Не старайтесь делать всё идеально

Совмещать работу и учёбу — задача сама по себе сложная. А если при этом за неё берётся перфекционист, то вряд ли ему получится избежать выгорания и усталости.

Поэтому постарайтесь не ставить для себя слишком высоких планок и не стремиться угнаться за всеми зайцами сразу.

7. Не забывайте про отдых

Не стоит забывать про то, что вне работы и учёбы тоже много всего интересного. Отдых поможет вам восстановить ресурс и набраться сил для покорения вершин.

А чтобы не чувствовать угрызений совести, можно даже добавить слот для отдыха в расписание. Возможно, так вы будете воспринимать его как задачу, которую необходимо выполнить.

Научный журналист Ася Казанцева советует включать в свою жизнь разновидности отдыха, которые не требуют фокусировки внимания. Среди них, например, сон, прогулки, принятие ванны.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!