Как решить проблему «шумных соседей»

14:23, 16 марта 2017

Проблема «шумных соседей», бывает, порой, причиняет ещё больший дискомфорт, чем проблемы  с сердцем. Постоянная головная боль, неврозы и приступы агрессии обеспечены, когда живёшь через стенку со «стройкой». Однако, большое недоумение вызывает вопрос сколько не как с этим бороться, а как решить этот вопрос полюбовно?

 

ИнАлматы задался целью выяснить, есть ли возможность выйти из этой «скользкой» ситуации, не испортив отношения «однодомчанами».

Как решить вопрос законным способом (источник: Zakon.kz):

Казахстанская лига юристов ссылается на статью 333 КоАП РК - "Нарушение тишины". Смело обращаться в полицию по номерам 102 или 112 правозащитники советуют в том случае, если шум приходится на временной отрезок с 23:00 до 06:00. Если же всё-таки сотрудники правоохранительных органов откликнулись вовремя, то нарушителей ожидает сначала предупреждение, а после – штраф от 2 до 5 МРП.   

А что, если шум не прекращается и в дневное время? Тогда с заявлением о замерах уровня шума можно обратиться в Департамент по защите прав потребителей (ранее - Департамент санитарно-эпидемиологического надзора). Если же замеры, в действительности, покажут превышение стандартов, то нарушителей ждёт административное взыскание с физических лиц - до 5 МРП, с юридических лиц до 30 и до 100 МРП  по ст. 323 КоАП РК "Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

Чего НЕ стоит делать:

  • Зачастую, в голову приходит немного вариантов решения проблемы. Самый первый – это постучать по стене или батарее. Почему этого не следует делать? Точно так же вы становитесь соучастником нарушения. И уже ваши соседи сверху или снизу могут с тем же успехом начать разбираться с «вами».
  • Начинать «отвечать» похожими методами, например, включать перфоратор или брать в руки молоток и производить внеплановый ночной ремонт. По аналогии – такие же последствия, как и в первом случае.

Как решить вопрос полюбовно, не прибегая к привлечению правоохранительных органов или мести – неразрешимая дилемма, с которой каждый из нас хоть раз сталкивался.

Активные пользователи социальной сети Facebook подходят к ней по-разному. Кто-то утверждает, что нужно разговаривать и не раз, постоянно напоминая о своём существовании. Кто-то сетует за то, что любые разговоры и уговаривания бесполезны и единственное, что остаётся – это терпеть. Кто-то предлагает составлять график:

шум

 А кто-то шутит, утверждая, что единственный способ избавиться от «шумовых» соседей – это переехать в частный дом.

 Наша же редакция вам советует решать этот вопрос комплексно:

  • Пообщаться с соседями, от которых исходит шум.
  • Если это не помогает, сослаться на Закон, в частности, указанные статьи 323 и 333 КоАП РК.
  • Если и это не помогло, обратиться к правоохранительным органам.
  • В том случае же, если вы не хотите портить отношения с соседями, изолируйте свою квартиру/дом от шума либо обратившись к специалистам, либо самостоятельно

Источник: inalmaty.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!