Как правильно подобрать коньки для катания - советы специалистов

09:24, 22 января 2017
2649


Начинается зимний сезон катания на коньках. В Казахстане, как известно, есть где покататься. Если вы еще ни разу не были на катке, то обязательно стоит попробовать. Вы можете взять коньки в аренду, но лучше купить собственные, это поможет избежать травм и возможного заражения грибком. Как правильно подобрать коньки, о чём важно помнить во время примерки, а также как вести себя на катке. Об этом наши советы от специалистов.
 
Как выбирать коньки.
Если вы решили-таки купить коньки, придется усвоить несколько правил покупки и примерки, чтобы впоследствии при катании они не мучили ваши бедные ноги.
 
Существует несколько мнений относительно того, как надо выбирать коньки. Одни считают, что коньки нужно покупать такого же размера, что и ботинки. А ботинки, в свою очередь, должны быть того размера обуви, который вы носите в повседневной жизни. Наряду с ним существует иное мнение, что коньки должны быть обязательно на номер больше нормальной обуви, потому что надо надевать несколько пар носков, чтобы не отморозить ноги. Оба мнения имеют право на существование.
Если вы выбираете фигурные коньки, то необходимо брать ботинок соответствующий размеру вашей ноги, потому как для фигурного катания действительно нужно брать теплые носки, но ни в коем случае не толстые и, разумеется, одну пару. В противном случае вам будет сложно чувствовать лед, и у вас появятся определенные технические недостатки катания, а переучиваться всегда сложнее, чем сразу научиться правильно. Примеряя коньки в магазине, обязательно встаньте и определитесь - удобно ли вам стоять. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, тут же меряйте другие - при катании дискомфорт усилится в несколько раз. Часто ботинки для фигурных коньков покупают отдельно от лезвий, которые привинчивают потом. В этом случае обязательно проверьте симметричность подошвы ботинка - носок должен быть на одной линии с каблуком, иначе могут возникнуть проблемы с установкой лезвия.
 
Как точить лезвия коньков.
Заточка лезвий - дело первостепенной важности и сложности. Более того, существует разница между заточкой фигурных и хоккейных коньков. Чтобы не испортить лезвия, не затачивайте их самостоятельно и не прибегайте к услугам «металлоремонта», а обратитесь в специальные мастерские. И ни в коем случае не пользуйтесь аппаратами для заточки лезвий, которые можно найти на некоторых катках.
Лезвия надо точить, но делать это слишком часто не следует, т.к. любое лезвие рассчитано на определенное число заточек, стоит переборщить - и лезвия придется выбрасывать. А вообще, чтобы не тупить лезвия, никогда не ходите по полу в коньках без чехлов.
 
Как разнашивать коньки.
Заточка лезвий - дело первостепенной важности и сложности. Более того, существует разница между заточкой фигурных и хоккейных коньков. Чтобы не испортить лезвия, не затачивайте их самостоятельно и не прибегайте к услугам «металлоремонта», а обратитесь в специальные мастерские. И ни в коем случае не пользуйтесь аппаратами для заточки лезвий, которые можно найти на некоторых катках. Лезвия надо точить, но делать это слишком часто не следует, т.к. любое лезвие рассчитано на определенное число заточек, стоит переборщить - и лезвия придется выбрасывать. А вообще, чтобы не тупить лезвия, никогда не ходите по полу в коньках без чехлов.
 
Это очень важный этап, хотя на первый взгляд он может показаться несущественным. Ваши новые коньки могут быть очень удобными, но чтобы сохранить их такими, стоит выполнять несколько несложных правил в течение первых 4-6 часов катания.
Во-первых, не прыгайте. Ботинки должны разнашиваться постепенно, а нагрузка от прыжков может привести к появлению нежелательных сгибов и даже трещин. Во вторых, в этот период катания следует иногда останавливаться и перевязывать шнурки - они также разнашиваются, вернее, растягиваются, из-за этого в определенный момент ботинки перестают плотно сидеть на ноге, что тоже совсем не подарок.
Самый большой враг лезвий - ржавчина. Если она появилась хотя бы в одном месте, лезвия уже никогда не станут такими же хорошими, как и раньше. Поэтому всегда держите их сухими. Главное правило хранения лезвий: не держать их в чехлах и сумках долгое время. Храните коньки так, чтобы они всегда хорошо вентилировались. И никогда не сушите ботинки на батарее, над плитой или любым другим экстремальным способом.
 
Как беречь лезвия коньков.
Коньки необходимо постоянно носить в специальных чехлах. Если нет специальных чехлов, то вырежьте из старой велосипедной покрышки кусок чуть больше полоза конька. Крепкими нитками прошейте концы в местах обреза так, чтобы носок и задник коньков не выскакивали.
 
Что надевать на каток.
Коньки необходимо постоянно носить в специальных чехлах. Если нет специальных чехлов, то вырежьте из старой велосипедной покрышки кусок чуть больше полоза конька. Крепкими нитками прошейте концы в местах обреза так, чтобы носок и задник коньков не выскакивали.
 
Лучше всего надеть шерстяное трико и свитер. Если же у вас нет такого костюма, наденьте обыкновенный - лыжный. И еще не лишним будет надеть поверх свитера куртку, которая могла бы предохранить вас от ветра. На голову не забудьте шапку, прикрывающую уши. Есть ребята, которые считают, что чем легче они оденутся на тренировку, тем они, мол, смелее, им сам мороз не страшен. Но такая смелость никому не нужна.
 
Как вести себя на катке.
Когда на улице мороз, старайтесь дышать носом. Холодный воздух, проходя через носовую полость, нагревается и становится безвредным для горла и легких. Корпус во время катания наклоните несколько вперед. Если вдруг упадете, - не расстраивайтесь. Все начинали с этого, «Падая и вставая, ты растешь» - это любимое выражение знаменитого конькобежца Феркерка.
 
Как хранить коньки.
Когда кончится зима, коньки протрите, смажьте машинным маслом лезвия, а кожу ботинок - вазелином. Аккуратно заверните в бумагу и спрячьте в шкаф. Так вы сможете надолго сохранить лезвия и ботинки ваших коньков в сохранности и насладиться прелестями катания в следующем сезоне.
 
Коньки для новичков
Когда кончится зима, коньки протрите, смажьте машинным маслом лезвия, а кожу ботинок - вазелином. Аккуратно заверните в бумагу и спрячьте в шкаф. Так вы сможете надолго сохранить лезвия и ботинки ваших коньков в сохранности и насладиться прелестями катания в следующем сезоне
Когда кончится зима, коньки протрите, смажьте машинным маслом лезвия, а кожу ботинок - вазелином. Аккуратно заверните в бумагу и спрячьте в шкаф. Так вы сможете надолго сохранить лезвия и ботинки ваших коньков в сохранности и насладиться прелестями катания в следующем сезоне.
 
Если вы нечасто или не очень хорошо катаетесь на коньках, то лучше приобрести модель попроще и подешевле.
 
Подготовлено по материалам сайта medey.kz
Фото: poteha.net

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!