Как понять, что я - яжмать? 5 опасных симптомов

12:00, 10 августа 2021
1592

1. Уверенность в том, что все должны потакать моим желаниям 

Позиция 

Хочу это, хочу то. Вы не понимаете, как мне тяжело. Вы мне все должны! У меня жизнь каторжная, я вся в заботах о ребенке, а вы все подлецы, скупердяи и эгоисты. Не хотите давать мне все бесплатно, не хотите терпеть моих опозданий. Я же ж мать, вашу ж мать!

Правда 

Мой ребенок или моя беременность – это мои личные проблемы. Если мне вожжа под хвост попала и я решу с коляской переходить дорогу на красный не по переходу, то свинья именно я, а не водитель, который мне сигналит. Я не имею права просить окружающих затушить сигареты, если затащила ребенка в бар, потому что мне, видите ли, не с кем его оставить. Мой ребенок не дает мне права всюду лезть без очереди. Нет, государство не обязано вводить налоги на бездетность, чтобы выделить мне льготы и квартиру. Это я и мой мужчина должны думать о том, как найти средства для нашей семьи. И мой здоровый десятилетка вполне может постоять в трамвае, уступив место старушке-инвалиду. Окружающие не должны страдать от того, что мне захотелось стать мамой. Мой ребенок – не пуп вселенной, вокруг которого все должны вращаться. Да и я не королева, чтобы всеми помыкать. 

2. Уверенность в том, что я имею право лезть в душу к другим 

Позиция 

Если мои знакомые еще не завели детей, значит надо наставить их на путь истинный. Дал Бог зайку – даст и лужайку. Я буду лезть с вопросами личного характера, проявлю хамство и бестактность. А что тут такого? Мне непременно надо знать: 1) Почему ты не рожаешь? Часики тикают! 2) У тебя мужика/бабы что ли нет? 3) А твоя/твой почему детей не хочет?

Правда 

Я не знаю, что побудило людей стать чайлдфри или почему они не спешат заводить детей. Возможно, у них финансовые проблемы. Возможно, они и сами мечтают о детях, но тяжело больны, бесплодны или были родителями, но их дети погибли. Мои беспардонные вопросы будут бить ножом по сердцу, доставляя невыносимые страдания. Люди совершенно не обязаны отчитываться передо мной, объясняя отсутствие у них детей. Это не мое собачье дело… 

3. Уверенность в том, что я умнее врачей и учителей 

Позиция 

Врачи все – идиоты. Я буду вызывать их по каждому пустяку, но лечить ребенка стану так, как сочту нужным. Учителя вообще не люди. У ребенка двойки, потому что к нему придираются. Он же гениален, а учителя не могут доходчиво объяснить материал или просто хотят денег из меня выбить. Я их всех насквозь вижу! Я их еще сама поучу уму-разуму, узнают у меня! 

Правда 

Я просто не в состоянии авторитетно разглагольствовать на темы, в которых ни черта не смыслю. Надо честно признаться себе в том, что врачи и учителя годами изучали секреты своей профессии. Обвинять их в некомпетентности, не получив профобразования, на каждом шагу глупо. Если я не медик, то не мне решать, нужны ребенку прививки или нет. 

4. Уверенность в том, что бездетные ни черта не смыслят в жизни 

Позиция 

Пусть сначала своих родят, а потом меня жизни учат. Да что они понимают? Мать – звучит гордо, дети – цветы жизни. Не рожают только эгоисты! 

Правда 

Она бездетна запланировано, а я стала матерью по неосторожности? Что ж, в этом случае она точно мудрее меня. Если у человека нет детей, это вовсе не значит, что его мнение по каким-то вопросам (даже по вопросам воспитания) не достойно внимания. 

5. Уверенность в том, что мои обязательства должны выполнять другие

Позиция 

Интернет и телевидение развращают наших детей, да! Учителя вообще их воспитывать не хотят. Видите ли, у них по 30 человек в классе и копеечная зарплата. Воспитание – не их забота. А чья? Моя что ли? Я зачем ребенка в школу отдала? У меня нет времени им заниматься, мне работать надо. Пускай вот школа и воспитывает.

Правда 

Если мой ребенок плохо себя ведет (курит, пьет, хамит и т.д.), то в том только моя вина. Он стал таким не из-за телевизора, не из-за компьютерных игр и не по вине учителей. Задача учителей – учить, а не воспитывать. Задача игр и телевидения – развлекать, а не воспитывать. Стыд мне и позор, если я стану перекладывать исполнение  родительского долга перед моим ребенком на окружающих.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!