Как перехитрить мозг и начать заботиться о своём будущем

12:00, 3 декабря 2021
3106

Почему мы подрываем собственное благополучие

Психолог Хэл Хершфилд задумался, почему люди не откладывают на пенсию. Продолжительность жизни выросла, поэтому логично, что на комфортное существование после ухода с работы понадобится больше денег. Тем не менее среднестатистический американец, которому до пенсии осталось 15 лет, откладывает только одну треть от средств, необходимых для поддержания текущего уровня жизни. Люди тратят деньги сегодня, ухудшая своё благополучие в будущем.

Чтобы объяснить причины такого поведения, Хершфилд с коллегами провёл эксперимент, во время которого сканировал мозг участников. Одновременно их спрашивали, насколько к ним сейчас и в будущем применимы такие качества, как честный или смешной.  А также насколько они соответствуют другому человеку сейчас и другому человеку в будущем. Учёные отмечали, какая часть мозга «загорается» во время ответа.

Неудивительно, что мозг активизировался сильнее всего, когда участники думали о себе в настоящем, и меньше всего, когда размышляли о других людях. Но интересно, что мозговая активность при мыслях о себе в будущем была очень похожа на то, что происходило, когда люди думали не о себе, а о чужих.

Получается, когда мы представляем себя через месяц, год или 10 лет, мозг фиксирует этого человека практически так же, как зафиксировал бы Тейлор Свифт или водителя в проезжающей мимо машине.

Такие выводы могут успокоить хронических прокрастинаторов. Выходит, склонность откладывать дела на потом — это не нравственный недостаток, а особенность нервной системы.  Наш мозг так устроен, чтобы в первую очередь заботится о настоящем. С другой стороны, это ещё сильнее усложняет стремление к долгосрочным целям: ведь бороться нужно не с отсутствием силы воли, а с собственной биологией.

Если мы воспринимаем будущего себя как чужого человека, саморазрушительные действия приобретают смысл. Естественно, мы смотрим сериал вместо тренировки, заходим в соцсети вместо того, чтобы дописать статью, или соглашаемся на интересный проект, на который у нас точно не хватит времени.

Мы частенько берём на себя слишком много обязательств. Вспомните, например, как вы соглашались на что-то несмотря на полностью загруженный график. Возможно, вас побудило предвкушение интересной задачи или социальное давление. В любом случае, вам казалось, что ваши способности и мотивация в будущем каким-то образом вырастут. Но когда приходит время сделать обещанное, вы всё равно в первую очередь думаете о комфорте в настоящий момент, а не о последствиях.

Нам кажется, что завтра всё будет по-другому и мы будем другими. Но из-за этого мы снова ставим на первое место своё настроение в настоящем, а не последствия бездействия, с которыми столкнёмся в будущем. Это приводит к психологическому, а иногда и физическому дискомфорту. Мы сами создаём себе стресс, тревогу и страх провала. В результате возникает то, что писатель Стивен Прессфилд называет сопротивлением. «Мы не говорим себе: „Я никогда не напишу симфонию“, — поясняет он в книге „Война за креатив“. — Мы говорим: „Я напишу симфонию, но начну завтра“». Перенося таким образом дискомфорт с себя в настоящем на себя в будущем, мы испытываем немедленное облегчение.

Конечно, будущее «я» неизбежно становится настоящим «я», и нам приходится разбираться с тем, что мы откладывали. А также с накопившимся чувством вины и беспокойством. Мы попадаем в замкнутый круг. Чтобы вырваться из него, автор блога Doist Беки Кейн предлагает три стратегии.

Как справиться со стрессом и чувством вины

1. Вынудите будущего себя выполнить то, что вам не хочется делать сейчас

Во-первых, у вас есть серьёзное преимущество: вы знаете свои слабости и можете предугадать, как будете думать и поступать в будущем. А значит, можете противодействовать самому себе. Не надейтесь, что завтра у вас волшебным образом появятся мотивация и сила воли. Ожидайте от себя худшего.

Во-вторых, сделайте всё, чтобы облегчить себе задачу:

  • Если хотите экономить, подключите ежемесячное автоматическое перечисление денег на накопительный счёт. Тогда у вас не будет свободных денег, которые можно потратить на ерунду.
  • Если стремитесь к здоровому питанию, всегда держите под рукой полезные перекусы. Готовьте еду на неделю вперёд в воскресенье, а несколько порций заморозьте на экстренный случай.
  • Нужно начать проект, который давно откладывали? Подготовьте всё необходимое с вечера. Например, утром вы хотите дописать статью. Тогда вечером закройте все лишние вкладки в браузере, оставив только документ с текстом.

Конечно, это не гарантирует отсутствия прокрастинации. Попробуйте подстраховаться дополнительно:

  • Если, работая за компьютером, вы часто отвлекаетесь на соцсети, установите расширение, которое ограничивает время на подобных сайтах. 
  • Если хотите с утра тренироваться, но вам трудно вытащить себя из постели, установите будильник, который заставляет решать математические задачки или сканировать штрихкод.
  • Нужно экономить деньги? Отпишитесь от всех рассылок со скидками и заблокируйте сайты, на которых часто покупаете.
  • Если хотите заниматься спортом, отчитывайтесь перед другом или запишитесь на совместные занятия и оплатите их. Затраты и социальное давление помогут не пропускать тренировки.

И помните: ничто так не мотивирует, как старый добрый дедлайн. Установите его и выберите неприятные последствия  на случай просрочки.

2. Убедите себя в настоящем, что вы в будущем  — это всё тот же вы

Хершфилд продолжил исследования. Он хотел проверить, что поможет людям больше думать о будущем и откладывать на пенсию. В новом эксперименте он с коллегами сфотографировал участников и визуально состарил их лица в фоторедакторе. Затем испытуемых поместили в условия виртуальной реальности, где они смотрелись в зеркало и видели своё состарившееся лицо. После этого они говорили, что станут откладывать на 30% больше, чем участники контрольной группы, которым не напоминали о старости.

Вы можете повторить этот эксперимент с помощью приложения AgingBooth, однако есть и другие способы сблизить настоящее и будущее «я».

Например, написать письмо себе в будущем. По данным исследований, те, кто написал письмо себе-через-20-лет, в последующие дни больше занимались спортом, чем те, кто написал себе-через-три-месяца.

Ещё один вариант — приблизить будущее. Когда мы думаем о предстоящих событиях в днях, а не в годах, нам кажется, что они наступят скорее. Это подтвердил эксперимент. Участники, которые думали о выходе на пенсию в днях (10 950 дней), а не в годах (30 лет), начали откладывать деньги в четыре раза быстрее.

Писатель Тим Урбан пошёл ещё дальше. Он разбил 90-летнюю жизнь на дни и сделал календарь.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!