Как охладить комнату в жару?

12:00, 6 июля 2021

Как охладить помещение

1. Откройте все двери внутри дома

Чтобы комнаты охлаждались, необходима циркуляция воздуха. Также можно включить вентилятор. Это обеспечит движение воздуха и не даст накапливаться поту.

2. Держите жалюзи или шторы закрытыми

До 30% тепла поступает именно от окон. Закройте ставни, жалюзи или плотные шторы, и вы сразу почувствуете, что стало значительно прохладнее. Особенно это касается помещений, окна которых выходят на солнечную сторону.

3. Включите вытяжку на кухне и в ванной

Если вы принимаете горячую ванну или готовите на кухне, то не забудьте обязательно включить вытяжки в этих помещениях. Они помогут избавиться от пара и горячего воздуха, а вместе с этим и от дополнительных градусов.

4. Откройте все окна на ночь

Вечером температура обычно несколько снижается, а в некоторых местах разница между максимальной и минимальной температурами может достигать десятка градусов. Не упускайте возможность воспользоваться этим и постарайтесь накопить ночной прохлады на первую половину дня. Для этого откройте все окна в доме с наступлением вечера. Можете даже устроить своеобразную аэродинамическую трубу с помощью сквозняка. Только закройте окна до восхода солнца, пока температура не начала подниматься.

5. Увлажняйте воздух в помещении

Это можно делать с помощью специального увлажнителя или используя обычный спрей. Распыляйте воду каждые 40 минут. Только не переусердствуйте, ведь слишком влажный воздух может сделать ещё хуже.

6. Сделайте долговременные вложения

Предпримите некоторые меры заблаговременно. Например, обсадите свой дом деревьями, которые будут давать тень, обустройте специальные навесы над окнами или хотя бы купите современные теплоотражающие плёнки — они создают эффективный тепловой щит для помещения.

7. Купите кондиционер

Если жара в вашей местности — постоянное явление, то кондиционер — самое простое и эффективное решение. На Лайфхакере есть инструкция, как выбрать кондиционер, и подборка из 10 мобильных устройств, которые подойдут, если вы живёте в съёмной квартире или просто не хотите сверлить стены.

Как охладить себя

1. Пейте холодное и носите лёгкую одежду

Наши предки прожили тысячи лет без всяких кондиционеров и выработали за это время множество способов выживания в жаркое время. Просто начните охлаждать свой организм, а не помещение вокруг себя. В ход идут холодные напитки, лёгкая и свободная одежда, смоченные водой повязки на голове и запястьях.

2. Не ешьте тяжёлую пищу

В особенно жаркие дни лучше не переедать и выбирать лёгкую пищу, чтобы организму не приходилось усиленно переваривать съеденное и вырабатывать дополнительную энергию.

3. Примите прохладный душ

Долгий прохладный душ или ванна помогут снизить центральную температуру тела. В процессе вы к тому же избавитесь от накопившихся за день пота и жира, а это позволит коже лучше дышать.

4. Спите без одежды

Так организму легче охлаждаться. Если не можете спать без всего, выбирайте вещи из стопроцентного хлопка. Эта ткань позволяет коже дышать и отводит от неё влагу.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!