Как не терять друзей и заводить новых

12:00, 18 января 2022

1. Делайте первый шаг

Говорите людям, к которым испытываете симпатию или уважение, что они вам интересны и вы хотели бы с ними общаться. Если они не разделяют ваш интерес, ничего страшного. Но не упускайте возможности узнать кого-то только потому, что боитесь показаться слишком навязчивым.

2. Не бойтесь быть уязвимым

Рассказывайте о своих проблемах и спрашивайте людей об их трудностях. Не встречайтесь только в барах и кофейнях, приглашайте друзей к себе домой. Дарите продуманные подарки. Для дружбы важно, чтобы вы принимали друг друга такими, как есть. А это невозможно, если вы никогда не показываете свои слабые стороны.

3. Научитесь говорить «нет» тем, кому не хотите уделять внимание

Звучит жестоко, но это сэкономит время и силы и вам, и другому человеку. Изображать дружбу с кем-то без искренних чувств — это вовсе не проявление доброты. Так что не обещайте встретиться как-нибудь потом. У вас обоих ограниченное количество времени. Лучше потратить его на действительно важных людей.

4. Отвечайте взаимностью

Если ваш друг всегда первым предлагает планы, в следующий раз пригласите его куда-нибудь сами. Если вам нужно отменить встречу, предложите другое время. И приложите усилия, чтобы сдержать новую договорённость.

5. Поддерживайте важных для вас людей

Иногда друзьям нужно ваше физическое присутствие, иногда — просто эмоциональная поддержка. У вас всегда найдутся другие дела и обязанности. Но если регулярно делать выбор в пользу них, а не друзей, от дружбы вскоре ничего не останется. Чтобы её сохранить, стараться должны обе стороны.

Близкая дружба возникает не просто тогда, когда у вас много общего или вам удобно общаться. А тогда, когда в каких-то ситуациях вы отдаёте предпочтение другу. Сколько раз нужно отменить посиделки или пропустить важные события в его жизни, чтобы ваша дружба сошла на нет? Гораздо меньше, чем вам кажется.

Поэтому, когда в следующий раз придётся решать, уделить время другу или заняться чем-то другим, помните, что этот выбор повлияет на ваши отношения.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!