Как на нас влияет беспорядок и что с этим делать

12:00, 4 октября 2021
2937

С чего начинается беспорядок

Бардак появляется, когда вещей в доме накапливается слишком много, и в итоге пространство становится захламлённым и неорганизованным. Исследователи выяснили, что это может стать причиной постоянного стресса, даже если сами вы этого не замечаете.

Профессор психологии Джозеф Феррари изучает причины появления беспорядка в доме и его влияние на эмоциональное состояние. С другими специалистами он провёл исследование среди трёх возрастных групп — студентов, взрослых 20–30 лет и пожилых людей.

Добровольцев просили ответить на вопросы типа «Оплачиваете ли вы счета вовремя?», чтобы определить их степень склонности к прокрастинации. О её влиянии нельзя забывать, когда речь идёт о беспорядке в доме — ведь многие ненавидят перебирать бумаги и вещи и избавляться от ненужного и поэтому постоянно откладывают это занятие. Раскладывание документов по папкам или уборка обеденного стола, заваленного книгами, — всё это требует усилий и времени.

Затем исследователи изучили общее самочувствие участников в плане того, как бардак в доме влияет на их жизнь. Людей просили оценить, насколько им подходят утверждения типа «Меня угнетает беспорядок в квартире» или «Мне приходится всё разгребать, прежде чем заняться каким-то делом».

В итоге учёные подтвердили наличие тесной связи между прокрастинацией и проблемами с порядком в доме во всех трёх возрастных группах. При этом душевный упадок, который вызывается захламлённостью жилища, с возрастом проявляется сильнее, а причинами такого состояния у старшего поколения часто бывает неудовлетворённость своей жизнью.

Как бардак в доме связан со стрессом

Отсутствие порядка в доме может вызывать физиологические реакции, например способствовать повышению уровня кортизола, гормона стресса.

Исследование 2010 года изучало семейные пары Лос-Анджелеса, в которых оба родителя работали и имели хотя бы одного ребёнка среднего школьного возраста. Учёные выяснили: у женщин, которые признавали, что их дом набит хламом, и понимали, что всё это нужно убрать, уровень кортизола постепенно увеличивался в течение дня.

Причём достаточный уровень стресса наблюдался у них уже с утра. У тех, кто из-за беспорядка не переживал — это было большинство мужчин — уровень кортизола к вечеру, наоборот, снижался.

Специалисты предполагают, что это связано с тем, что уборка жилья обычно ложится на плечи жены, и тем, что делать это приходится после рабочего дня. А те мужчины, которые всё же занимаются работой по дому, обычно не тратят на наведение порядка так много времени, как их супруги.

В следующем исследовании специалисты наблюдали за уровнем кортизола днём и вечером, в то время, когда стресс должен снижаться, а человек — находиться в стадии восстановления. Оказалось, что беспорядок каждый воспринимает по-своему.

Далеко не всех участников раздражала обувь, разбросанная в прихожей, или горы бумаг на кофейном столике. Но опять же, женщины больше мужчин жаловались на беспорядок и обилие хлама, и уровень стресса у них оставался высоким.

Специалисты начали выяснять, почему в данном случае отмечается такой сильный эмоциональный отклик. И они связывают это с тем, что в обществе давно закреплено понятие дома как места, куда мы приходим отдохнуть и набраться сил.

Но, если жить среди завалов вещей, эти ожидания не оправдываются. И очень сложно расслабиться, если вечером вас ждёт ещё куча хлама, требующего, чтобы его разобрали.

Как избавиться от хлама

Уметь взяться наконец за тяжёлую работу по избавлению от ненужных вещей — навык, который стараются в себе воспитать многие люди, страдающие от беспорядка.

Джозеф Феррари заметил, что хлам в доме часто бывает последствием излишней привязанности к вещам, с которыми в итоге становится слишком тяжело расстаться. Тем, кому сложно заставить себя выбросить или отдать какую-либо вещь, он рекомендует использовать два следующих способа.

1. Не прикасайтесь к тому, от чего хотите избавиться

Даже не поднимайте вещь с того места, где она лежит. Пусть кто-то другой подберёт пару ваших брюк и спросит: «Они тебе ещё нужны?» Если вы дотронетесь до них, то уже вряд ли решитесь их выбросить или отдать кому-нибудь.

2. Не приносите домой лишнего

Приложите сознательные усилия к тому, чтобы изначально меньше накапливать. Прежде чем купить что-то, подумайте, так ли вам это нужно? Или это только займёт лишнее место в доме?

Когда вы уже принесли что-то домой, с этим становится ещё труднее расстаться. Потому что мы быстрее привязываемся к тем вещам, которыми уже владеем. Феррари утверждает, что большая часть того, что мы храним, на самом деле нам не нужна. «Нам навязали чужие желания и превратили их в необходимость», — говорит он.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!