Как экономить, если денег и так нет

12:00, 2 ноября 2021

1. Начните вести бюджет

Это полезно всем, но при небольшой зарплате особенно. Вы увидите, на что именно уходят ваши деньги, и запланируете нужные расходы.

Возьмите обычный блокнот или специальное приложение и записывайте свои доходы и расходы в течение месяца. В конце срока проанализируйте накопившуюся информацию. Посмотрите, сколько расходуется на питание, транспорт, развлечения, покупки для дома. Подумайте, от чего можно отказаться, чтобы отложить денег. Исходя из этого распланируйте финансы на следующий месяц.

2. Сразу же оплачивайте обязательные счета

Не откладывайте оплату кредитов и ЖКХ на потом. Сразу после зарплаты кажется, что денег много и можно купить всё, что хочется. Это обманчивое ощущение может привести к долгам. За просрочку выплат начисляют пени. Если накопить их за несколько месяцев, можно оказаться в очень тяжёлом положении.

3. Определите, от чего вы готовы отказаться, а от чего нет

Урезать себя во всём довольно тяжело. Постоянные ограничения отравляют жизнь. В таком состоянии легко сорваться и купить что-то ненужное, лишь бы избавиться от гнетущего чувства. Поэтому подумайте, на чём вы согласны экономить, а на чём нет.

Например, вы любите плавание или рисование, эти занятия делают жизнь ярче и заряжают вас позитивом. Не отказывайтесь от них. Подсчитайте, сколько в месяц уходит на любимое хобби, и сэкономьте нужную сумму на другой категории расходов.

4. Ищите бесплатные аналоги

Если у вас много хобби и увлечений, не стоит тратиться на все. Наверняка на некоторых получится сэкономить.

  • Если вы любите читать, не покупайте книги, а берите их в библиотеке. Сейчас во многих доступны даже электронные версии.
  • Если вы учите иностранный язык для собственного удовольствия, не ходите на платные курсы. В интернете достаточно источников для самостоятельного обучения: видеоролики, упражнения, сериалы с субтитрами, сервисы для общения с иностранцами.
  • Если вы хотите заниматься спортом, не покупайте абонемент в спортзал. Тренируйтесь дома, бегайте в парке, ищите бесплатные мастер-классы.

5. Не покупайте вещи только потому, что они дешёвые

Скорее всего, они менее качественные и прослужат меньше. Если вам нужна обувь или верхняя одежда, лучше выберите что-то более качественное. Пусть это будет дороже, зато вещь останется с вами надолго.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!