Готовимся к школе: 5 книг об образовании

12:00, 3 августа 2021
2145

1. "Безграничный разум" 

Автор: Джо Боулер 

Представьте, что в мире образования нет никаких ограничений, что можно выбрать любую специальностьи с легкостью ее освоить, что никто не скажет "ты не потянешь математику, так как у тебя предрасположенность к гуманитарным наукам". Педагог и профессор Стэнфордского университета Джо Боулер в своей революционной книге опровергает традиционное деление учеников на гуманитариев и технарей и объясняет, что ребенок может не только выбрать любое направление, в котором хочет развиваться, но и полноценно овладеть необходимыми знаниями. 

2. "Читательский дневник" 

Автор: Марта Райцес 

Все ученики, особенно в начальной школе, вынуждены по просьбе учителя вести читательские дневники, в которых записывают названия прочитанных книг. Обычно это – простая тетрадка, с любовью разлинованная на несколько столбиков заботливыми родителями, которая не вызывает никакого интереса у школьника. Марта Райцес разработала вариант читательского дневника, который поможет не только фиксировать прочитанные книги из школьной программы, но и пробудит у ребенка интерес к чтению и анализу освоенного материала. 

3. "Финская система обучения" 

Автор: Тимоти Уокер 

Финляндия – одна из самых счастливых стран планеты, с отличным государственным образованием и бесплатными университетами. Кроме того, она была признана третьей страной в мире по уровню инноваций, а образ жизни финнов способствует развитию новаторского мышления и творческого подхода к решению нестандартных ситуаций. Высокий уровень знаний, который демонстрируют финские школьники ежегодно на международных экзаменах, заставил обратить на себя пристальное внимание учителей разных стран и узнать, в чем же феномен финской системы образования. 

4. "Искусство обучать" 

Автор: Джули Дирксен Книга 

Джули Дирксен – иллюстрированное, написанное простым языком пособие для всех, кто связан с преподаванием. Тут есть схемы, забавные чертежи, иллюстрации, карикатуры – автор пишет в разговорном стиле и рассматривает много важных вопросов, которые помогут учителям, коучам или тренерам качественно доносить информацию до учащихся. Будучи профессионалом в области e-learning, Джули рассказывает читателям, в чем разница между навыком и знаниями (знания – теория, навык – практика) и уделяет особое внимание проблеме отсутствия мотивации, с которой нередко сталкиваются школьники. 

5. "Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием?" 

Автор: Макико Накамуро 

После своего выхода в свет, книга преподавателя экономики Университета Кэйо Макико Накамуро совершила переворот в сознании японского общества и была рекомендована, как обязательное руководство к прочтению всем родителям и преподавателям. Макико отвечает на самые популярные вопросы родителей с точки зрения статистики. Можно ли поощрять детей после выполненного задания и какие способы вознаграждения наиболее приемлемы? Как относиться к оценкам и результатам тестирования в школе, стоит ли паниковать по этому поводу и уж тем более наказывать за это детей? И так ли вредны компьютерные игры и телевизоры, как об этом говорит родители и учителя?

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!