Что такое гостевой брак и кому он подойдёт

12:00, 29 марта 2021
3195

Такие отношения могут быть выходом для тех, кто ценит личное пространство и не планирует детей.

Познакомились, влюбились, начали встречаться, съехались, поженились. Примерно по такой схеме развивается большинство долгосрочных отношений. Но бывает и так, что из этой последовательности выпадает совместное проживание и люди предпочитают гостевой брак. Разбираемся, в чём его суть и кому он может подойти.

В чём особенности гостевого брака

В гостевом браке партнёры сходятся, иногда даже регистрируют отношения, но при этом живут каждый в своём доме и не ведут общий бюджет и быт. Встречаются и проводят время вместе так часто, как им удобно. Проживать люди могут на любом расстоянии друг от друга — хоть на соседних улицах, хоть в разных странах. При этом нужно учесть следующее:

  • Гостевой брак не синоним свободных отношений. Подразумевается, что партнёры хоть и спят в разных постелях, но остаются верны друг другу и не ищут связей на стороне.
  • Это осознанный и добровольный выбор. Ситуации, когда, например, муж уходит в долгое плавание или уезжает работать вахтовым методом, а жена вынуждена ждать его «на берегу», гостевым браком не считаются. Скорее это отношения на расстоянии.
  • Такой брак может быть официально зарегистрирован, но это необязательно.

Почему люди выбирают гостевой брак

Они ценят свой комфорт и не хотят от него отказываться

Это касается и денег, и быта, и устоявшегося ритма жизни. Человека полностью устраивает то, как он живёт: его квартира, его доход, его работа, то, как он проводит свободное время. И он не желает ничего менять. Но при этом хочет постоянных и моногамных отношений с надёжным и близким по духу партнёром.

Они не хотят притираться к другому человеку

Например, терпеть его перепады настроения. Учитывать его привычки и график. Согласовывать с ним свои планы.

Им нужно много личного пространства

Если люди живут в одном доме, то встречаются каждый вечер и проводят вместе хотя бы пару часов. Кому‑то этого мало и хочется быть с любимым человеком ещё дольше. Но есть и те, кто нуждается в уединении, отдыхе и покое. Или, наоборот, ведёт активную социальную жизнь: ходит на курсы, встречается с друзьями, занимается спортом и разными хобби. И в этой жизни постоянному партнёру остаётся не так много места.

Они живут на несколько городов

Или даже стран. Может быть такое, что люди строят успешную карьеру в разных локациях и никто из них этой карьерой жертвовать не планирует. Но при этом оба хотят быть парой — и сознательно выбирают жить порознь и редкие встречи, когда совпадут графики.

С какими трудностями придётся столкнуться

1. Нехватка личной коммуникации может привести к конфликтам

Если люди находятся под одной крышей, у них есть возможность обсудить конфликтную ситуацию, посмотреть друг другу в глаза, обняться. Когда они общаются в основном по телефону, им остаётся только голос. А то и вовсе цепочка букв и эмодзи — если взаимодействие происходит в мессенджере. Такая урезанная коммуникация может привести к недопониманию или даже усугубить конфликт: сложнее считать эмоции человека и понять его намерения.

2. Людям будет не хватать поддержки

Пришёл человек домой расстроенный и уставший. И ему хочется, чтобы кто‑то налил горячего чая, утешил, взял «на ручки». А дома никого. Если партнёр живёт не очень далеко, его можно попросить приехать, но это займёт какое‑то время. Так что людям в гостевом браке может быть одиноко. И этим он напоминает отношения на расстоянии.

3. Так почти невозможно воспитывать детей

Парам, которые не планируют становиться родителями или, скажем, уже выпустили взрослых отпрысков из гнезда и живут для себя, гостевой брак может подойти. А вот семьям с детьми — не очень. Во‑первых, ухаживать за ребёнком в одиночку тяжело — и физически, и морально. А во‑вторых, совершенно непонятно, как организовать быт и как бесконечная смена родителей может сказаться на развитии малыша.

4. Велика вероятность столкнуться с непониманием близких

Такая форма отношений пока ещё довольно непривычна для большинства. В сознании людей быть крепкой парой означает жить вместе — и никак иначе. Поэтому на тех, кто решил сломать этот стереотип, может посыпаться миллион вопросов, упрёков и едких замечаний. Если открыть обсуждение гостевого брака в социальных сетях или на других площадках, можно увидеть, что люди считают его чем‑то аморальным или инфантильным, часто путают с открытыми отношениями.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!