10 вопросов, которые стоит регулярно себе задавать

12:00, 24 мая 2022

О чём нужно регулярно себя спрашивать

  1. Как вы чувствуете себя сегодня физически? Может, у вас что-то болит, вас беспокоят проблемы с дыханием или пищеварением?
  2. Как вы чувствуете себя сегодня психически? Какое у вас настроение? А общее эмоциональное состояние, изменилось ли оно?
  3. Насколько вы энергичны? Как бы вы оценили уровень своей энергии: высокий, низкий, нормальный?
  4. Что у вас с питанием? Как часто вы едите? Какие продукты и блюда в вашем меню? Как вы себя чувствуете после еды?
  5. Какой у вас режим сна? Вы спите недостаточно или слишком много? Насколько отдохнувшим вы себя чувствуете после пробуждения?
  6. Если посмотреть на вашу жизнь со стороны без осуждения, какие привычки влияют на ваше здоровье положительно, а какие — отрицательно или нейтрально? С чем связаны эти привычки? Возможно, с питанием, физической активностью, отношениями с окружающими, финансами или другими сферами жизни.
  7. Как вы можете изменить эти привычки, чтобы улучшить здоровье? Например, устранить триггеры стресса, улучшить рацион, чаще отдыхать.
  8. Какую роль в вашей жизни играет карьера? Быть может, вы работаете в компании только ради зарплаты или токсичная атмосфера в офисе отравляет вам жизнь.
  9. Вы стимулируете свой интеллект каждый день? Скажем, с помощью работы, хобби или общения?
  10. Чего вы всегда ждёте с нетерпением? Существует ли здоровый способ чаще включать это в вашу повседневную жизнь?

Старайтесь отвечать на эти вопросы каждый раз, когда вас что-то беспокоит. Ответы помогут разобраться, что именно влияет на ваше здоровье, и составить план по избавлению от негативных факторов. Если обнаружите что-то, что особенно вас тревожит, обязательно запишитесь на приём к специалисту.

Почему важно сверяться с собой

Вспомните свой последний визит к врачу. Помимо обычного осмотра, например измерения давления, и направления на анализы, например крови, специалист наверняка задавал вам личные вопросы. И это совсем не праздное любопытство: наше поведение и привычки, а также история заболеваний в семье могут давать полезные подсказки о нашем здоровье.

По словам кардиолога, доктора медицины Майкла Барбера, обсудить подход к улучшению самочувствия пациента на более глубоком уровне позволяет даже простое общение на определённые темы, например о ежедневном меню, физической активности, привычках, частоте употребления алкоголя и курения.

Конечно, самоанализ не может и не должен заменять полноценное обследование у специалистов. Но это прекрасный инструмент, чтобы следить за своим здоровьем и вовремя заметить неладное.

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!