6 вещей, от которых нужно периодически отдыхать

12:00, 29 октября 2021
3074

1. Отдыхайте от работы

Так называемая психологическая отстранённость от работы — это способность даже не вспоминать о работе в свободное от неё время.

А ведь многие из нас доступны по телефону или email семь дней в неделю. Очень часто рьяные карьеристы несчастливы в остальных сферах жизни. Согласно одному исследованию, ненормированный рабочий день родителей отрицательно сказывался на развитии и состоянии детей. Связь между родителем и ребёнком была нарушена. Всё дело в депрессивных симптомах родителей, а также в том, что они уделяли детям мало внимания и времени.

Кстати, совсем не обязательно работать по восемь часов в день. Психолог Рон Фридман уверен: «У нас есть трёхчасовое окно, когда мы наиболее сосредоточены». Поэтому эффективнее погрузиться в рабочий поток на 3–5 часов и успеть за день то, на что некоторые тратят целую неделю.

Если вы засыпаете и просыпаетесь с мыслями о работе, то пора устроить перезагрузку. Установите границы и не позволяйте рабочим моментам нарушать их. Иначе рискуете получить нервный срыв и проблемы в личной жизни. Человек, который позволяет себе отстраняться от работы, меньше устаёт, реже прокрастинирует, более счастлив в браке и обладает устойчивым психическим здоровьем.

2. Отдыхайте от смартфона

Среднестатистический человек проверяет телефон 85 раз в день и проводит более пяти часов в день в интернете. Чрезмерное использование телефона приводит к депрессии, тревоге, стрессу, нарушению сна, а также ухудшает эмоциональный интеллект.

Вместо просмотра ленты новостей, лучше посвятить первые утренние часы творчеству, физическим упражнениям, планированию дня и близким людям. Это время считается самым продуктивным для креативных идей и обучения. Также следует отложить в сторону телефон за пару часов до сна.

Реальная жизнь намного интереснее виртуального мира.

3. Отдыхайте от людей

Каждому из нас необходимо время, чтобы побыть наедине с собой. Собраться с мыслями, что-то обдумать и просто отдохнуть. Поэтому выделите для этого хотя бы 20–60 минут в день. Такая передышка — отличный способ перезагрузить мысли и сгенерировать новые идеи.

4. Отдыхайте от еды

Это нужно как для организма в целом, так и для вашего ума. Еженедельно устраивайте себе один разгрузочный день. Это время уйдёт на самовосстановление организма, ведь он постоянно занят тем, что переваривает пищу. Если этот вариант вам не подходит, попробуйте поздно завтракать или рано ужинать. И конечно, не переедайте.

Временное воздержание от пищи очень полезно для человека.

  • Оно увеличивае количество клеток головного мозга, а также способствует процессу аутофагии — способу избавления клеток от ненужных органелл и организма от ненужных клеток. Без этого процесса мозг просто не может нормально функционировать.
  • Увеличивает нейротрофический фактор мозга (BDNF, от англ. brain-derived neurotrophic factor), который активен в областях мозга, отвечающих за память и обучение. Низкий уровень BDNF приводит к болезни Альцгеймера, потере памяти, нарушению когнитивных функций и депрессии.
  • Уменьшает риск заболевания раком.
  • Увеличивает продолжительность жизни и благотворно влияет на внешний вид.
  • Регулирует кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.
  • Помогает при похудении.

5. Отдыхайте от спорта

Это может прозвучать странно, но некоторые тренируются слишком много. Необходимо обращать внимание на качество, а не на количество. Профессиональные спортсмены много спят и выделяют время на восстановление. У них мы можем научиться простому правилу: чем чаще и интенсивнее вы занимаетесь спортом, тем дольше должны отдыхать.

6. Отдыхайте от бодрствования

Без сна мы не выживем. Поэтому пренебрегать им опасно для здоровья. Здоровый сон улучшает память, креативное мышление и внимание, увеличивает продолжительность жизни, предотвращает стресс и депрессию. И это далеко не все плюсы.

Если вы не будете высыпаться ночью, то днём ваша продуктивность будет снижена. Это негативно скажется на всех сферах вашей жизни. Во время сна мозг и тело восстанавливаются, чтобы днём мы могли жить полной и счастливой жизнью.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!