6 вещей, которые нужно сделать, чтобы стать продуктивным

12:00, 6 января 2021

1. Найдите баланс между сферами жизни

Работать на износ и страдать, что вас не видят собственные дети или партнёр, — это не продуктивность. Это скорее негуманное отношение к себе. Подумайте, что даёт вам ощущение, что вы сегодня всё успели. День прошёл продуктивно, когда вы не только поработали, но и потренировались? Или когда дочитали книгу и поужинали всей семьёй? В конечном итоге быть продуктивным — балансировать между разными задачами.

Первый шаг — нащупать сферы, в которых вы хотите состояться. Запишите их и распределяйте время так, чтобы на каждую находилось своё окошко. Но помните, что продуктивность должна идти рука об руку с эффективностью — качеством выполнения задач. Если три пункта из пяти приходится переделывать, лучше сбавить обороты и сконцентрироваться на чём-то одном. Многозадачность — это иллюзия продуктивности, которая на самом деле на 40% снижает работоспособность мозга в контексте конкретной задачи.

2. Выберите систему продуктивностиё

Приоритеты определены. Теперь можно воспользоваться одной из техник, которые помогают брать контроль над своими делами. Вот некоторые системы продуктивности:

1. Pomodoro.

Время делится на получасовые отрезки — «помидоры». 25 минут вы посвящаете задаче, а потом пять минут отдыхаете. Затем наступает следующий «помидор»: вновь 25 минут работы и пять на перерыв. Чтобы точно знать, сколько времени прошло, ставьте таймер.

2. Канбан.

Визуальная презентация вашей загрузки. Доска со стикерами, табличка в блокноте или специальное приложение. Принцип техники в том, что вы делите задачи на три категории: «Нужно сделать», «Делаю» и «Сделано». Когда стикеры перемещаются между колонками, вы чувствуете удовлетворение от выполненной работы.

3. Getting Things Done.

Смысл системы заключается в том, чтобы доводить дела до конца. Все задачи на день расписываются максимально дробно. Например, вместо «Подготовиться к созвону» вы пишете «Установить Zoom», «Зарядить ноутбук», «Подготовить список вопросов». Каждое дело вычёркивается по мере выполнения.

4. Действий в день.

Техника пришла из мира игр. Геймеры подсчитывают, сколько действий сделано за одну минуту игры. А в жизни — оценивается, сколько полезных дел вы выполнили за день. Сходили в спортзал — 1, отказались от вредного перекуса — 2, забрали вещи из химчистки — 3. Записывайте все действия и старайтесь держать цифру на уровне, который вас удовлетворяет.

3. Помните, для чего вы это делаете

Сложно быть продуктивным абстрактно. Нужно понимать, к чему ведёт каждое усилие. Для вещей, которые по-настоящему важны, не приходится искать мотивацию. Допустим, вы решили развивать блог, потому что это сейчас популярно. Если конечная цель непонятна, в какой-то момент вы можете начать тяготиться делом и откладывать производство контента. Но это не потому, что вы непродуктивны, а скорее потому, что не понимаете, зачем вам это.

Другое дело — когда вы ведёте блог, чтобы привлечь внимание к бизнесу или собрать общество единомышленников. Для задачи со смыслом обычно не нужно ждать вдохновения или заставлять себя. Вы и так знаете, почему и зачем делаете её.

4. Регулярно пополняйте энергию

Расходуемую энергию надо пополнять — отдыхая или делая вещи, которые приносят удовольствие. Когда вы заполняете дни задачами, старайтесь распределять их так, чтобы расход сил перемежался с «подзарядкой». Что именно даёт вам такое ощущение, знаете только вы. Кому-то иногда нужно прокричаться в караоке или пробежать 10 километров. Другим — сходить в баню или послушать музыку в одиночестве. Третьим — просто полежать на диване с книгой и выключенным телефоном. Не думайте, что вы зря теряете время. Наоборот: такой подход позволит не просто побыть продуктивным какой-то период, а выстроить гармоничный образ жизни.

5. Не сдавайтесь на полпути

Какие-то вещи могут не получаться с первого раза. Но это совсем не значит, что они вам не по плечу. В том числе и работа над продуктивностью. Если ваши попытки вести контроль за делами ещё ни разу не увенчались успехом, не опускайте руки. Пробуйте разные техники, приучайте себя планировать несколько дел в день, не расписывая каждую минуту. Умение следовать планам не отличается от других навыков — оно входит в привычку, когда вы регулярно его практикуете. Продуктивность не зависит от вашего характера, организованности или талантов. Здесь тоже работает правило 10 тысяч часов: чтобы добиться в чём-то успеха, нужно посвятить развитию в этой сфере столько времени.

6. Проведите ревизию привычек

Проанализируйте, на какие рутинные дела вы тратите больше всего сил и энергии. А потом подумайте, что из этого можно автоматизировать или делегировать другим. Например, вы убиваете всё воскресенье на уборку, а в понедельник чувствуете себя разбитым на работе. Возможно, вызов клинера на дом поможет вам отдыхать, лучше справляться с делами и расти в карьере. Много времени уходит на походы в супермаркет — попробуйте найти доставку продуктов на дом и закройте вопрос. Создавайте шаблоны платежей за ЖКУ и настройте автопополнение телефона, если ещё не сделали этого. Поставьте ограничение на экранное время, если замечаете, что убиваете много сил и времени на сидение в телефоне.

 

 

Источник: lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!