5 вещей, которые нужно делать утром, чтобы быть счастливее весь день

12:00, 8 ноября 2021
3271

1. Уделите время новой полезной привычке

Эта рекомендация неслучайно звучит так расплывчато: есть немало занятий, чьё положительное влияние на настроение подтверждено исследованиями. Поэтому конкретный выбор зависит от вас.

Например, каждое утро вы просыпаетесь, идёте умываться, а затем заправляете постель. Свяжите один из этих обязательных ежедневных моментов с той привычкой, которую вы хотите развить. Допустим, заправив кровать, садитесь рядом и читайте 10 страниц книги. Так вы увеличите шансы на то, что будете повторять нововведение каждый день и хорошая утренняя привычка закрепится.

2. Отложите телефон

В идеале — вообще уберите любые гаджеты с экраном из спальни.

Существует много доказательств, что гаджеты мешают людям чувствовать себя счастливыми. Например, в одном исследовании учёные установили, что регулярный просмотр ленты Facebook снижает удовлетворение от жизни и плохо влияет на физическое здоровье. В другом — что любые социальные сети делают людей более тревожными и повышают уровень стресса.

Кроме того, привычка пользоваться гаджетами в спальне может повлиять на качество сна. В итоге по утрам вы будете чувствовать себя невыспавшимся и, как следствие, более несчастным.

3. Поговорите с собой, обращаясь по имени

Люди нередко ведут внутренний диалог. Особенно с утра, когда только проснулись или беспокоятся о том, что их ждёт в течение трудного дня. Такие размышления можно обратить себе на пользу, если использовать один простой трюк: обращаться к себе по имени.

4. Пообщайтесь с тем, кто вас восхищает

Это может быть кто угодно: супруг, ребёнок, друг, родственник, коллега. Главное, чтобы человек вызывал у вас позитивные эмоции. А вот формат общения не так важен.

Возможно, необязательно даже созваниваться. Достаточно подумать о значимом для вас человеке, сосредоточиться на его образе и любимых качествах. Некоторые учёные предполагают, что подобная практика может снизить внутреннее напряжение.

5. Скажите «спасибо»

Наблюдения исследователей подтверждают: люди, которые каждый день записывают, за что они благодарны миру, чувствуют себя счастливее тех, кто отмечает лишь раздражающие моменты.

Привычка говорить «спасибо» влияет даже на физическое здоровье. По данным экспертов американского исследовательского центра Mayo Clinic, она улучшает сон и иммунитет. А чем крепче здоровье, тем легче человеку жить.

Есть немало способов сделать благодарность частью своего утра. Например, во многих религиях принято совершать утреннюю молитву. Если вы не религиозны, можно просто поблагодарить жизнь за то, что у вас есть. Например, за вкусный завтрак, любимую работу или за возможность поиграть со своим маленьким ребёнком.

Постарайтесь найти минутку, чтобы поблагодарить жизнь с самого утра. Этого может улучшить настроение на целый день.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!