5 типов умных людей, которые сами мешают своему успеху

12:00, 7 декабря 2021

1. Тревожный

Исследования показывают, что уровень интеллекта и тревожность тесно связаны: чем выше интеллект, тем сильнее риск появления тревожности.

С одной стороны, привыкший беспокоиться человек лучше подготовлен к трудностям, потому что постоянно прокручивает в голове худшие варианты развития событий. Но, с другой стороны, он чаще других застревает в своих негативных переживаниях, не может начать действовать, сильно боится совершить ошибку.

Кроме того, беспокойство отнимает очень много времени, душевных и физических сил. Вместо того чтобы идти к своим целям, человек волнуется, вдруг что‑то пойдёт не так, анализирует свои ощущения, углубляется в самобичевание.

Не будем забывать и о бессоннице, депрессии, головных болях, которые часто идут рука об руку с тревожным расстройством. Получается совершенно убийственный для успеха комплект.

Главная проблема кроется в том, что нельзя просто взять и перестать себя накручивать, как любят советовать свысока некоторые диванные эксперты. И в целом самому может быть трудно справиться с тревожностью, научиться принимать её и отпускать, освоить разные техники успокоения и релаксации. Лучше всего делать это вместе с психотерапевтом или даже психиатром.

2. Перегоревший юный гений

Бывшие отличники и те, кто в детстве получал просто хорошие оценки и много похвалы, во взрослой жизни нередко сталкиваются с крушением иллюзий. Выросшие вундеркинды чувствуют себя несчастными, они недовольны своими достижениями и тем, как сложилась их жизнь.

Им труднее справиться со стрессом, они часто оказываются изолированными от остальных и не могут понять, чего хотят и чем им заниматься. Об этом ещё в 1926 году рассказал в своём масштабном исследовании профессор Стэнфордского университета Льюис Тёрман: высокий интеллект не гарантия успеха в жизни, и «слишком» умные люди зачастую не находят своего счастья.

Во‑первых, с возрастом одаренные дети понимают, что не так уж исключительны, как им внушали. Во‑вторых, осознают, что настоящий мир — это не любимая школа, здесь никто не хвалит тебя перед всем классом и не выдаёт грамоты. В‑третьих, на таких людей давят высокие стандарты, которые в их детстве задали им взрослые и они сами. Как результат — растерянность, досада, неуверенность в себе, страх не оправдать ожидания, выгорание.

В такой ситуации помогает работа с психотерапевтом, а также самоанализ и признание того факта, что никто не обязан соответствовать всем требованиям, которые предъявлялись в детстве, и до конца дней своих оставаться образцовым отличником.

3. Одиночка

Согласно исследованиям, люди с высоким IQ получают меньше удовольствия от жизни, если им приходится много общаться, и в целом часто предпочитают одиночество.

Иногда это черта характера и следствие интровертности. А иногда так бывает, потому что чем интеллектуальнее человек, тем сложнее ему найти равного себе собеседника, с которым будет интересно.

Подобные обстоятельства мешают заводить полезные связи и строить отношения. К тому же человеку, который считает себя слишком умным и особенным, порой сложно строить карьеру и соглашаться на начальные должности с низкой зарплатой.

4. Рисковый

Как ни парадоксально, высокоинтеллектуальные люди больше других склонны рисковать и принимать необдуманные решения. Такое поведение часто ведёт к потерям, что может сказаться и на финансовом положении, и на качестве жизни в целом.

Кроме того, из‑за этой склонности многие интеллектуалы постоянно ищут новые впечатления и считают себя неуязвимыми, поэтому чаще остальных экспериментируют с наркотиками.

Чтобы добиться успеха, таким людям важно вовремя тормозить себя и держать в голове, что развитый ум ещё никого, увы, не сделал несокрушимым.

5. Самоуверенный

Умные люди, что очевидно, быстрее усваивают и анализируют информацию, добираются до сути сложных явлений и концепций. И поскольку так происходит с детства, в человеке со временем крепнет уверенность, что он может в два счёта разобраться даже в самой объёмной теме или с ходу решить новую задачу.

На деле так бывает не всегда. Случается, такие «умники» берут на себя больше, чем могут вытянуть, и в итоге, например, дают дурацкие советы, дезинформируют окружающих, допускают глупые промахи в работе.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!