3 способа выйти из неловкой ситуации с достоинством

12:00, 26 августа 2021
2048

Положительные стороны неловких ситуаций

1. Повышение уровня доверия

Люди, которые попадают в неудобные ситуации и чувствуют из-за этого смущение и неловкость, будут иметь гораздо больший кредит доверия только потому, что им не наплевать, какое впечатление они производят на окружающих. Есть также большая вероятность, что их конфуз простят и забудут куда быстрее, чем конфуз человека, которому безразлично мнение других.

2. Предварительная подготовка к сложным жизненным ситуациям

Представьте, что вы должны рассказать будущему клиенту о своём продукте. Чтобы произвести хорошее впечатление, вы постараетесь как можно лучше подготовиться и заранее продумать ответы на все каверзные вопросы.

После того, как вы попадаете в неловкие ситуации и выходите из них с достоинством, вы становитесь более стойкими и более подготовленными к трудностям, которые когда-нибудь могут произойти в вашей жизни. Ситуации, связанные со смущением и конфузом, можно считать отличными тренировками, которые во многом закаляют характер.

3. Трансляция ключевых ценностей

Неловкие ситуации служат своеобразными социальными регуляторами. С их помощью люди понимают, какое поведение является приемлемым в нормальном обществе, а какое нет. Такие ситуации призваны поддерживать порядок и проливать свет на вещи, которые действительно для нас важны: забота об окружающих, внимательное отношение к близким и заинтересованность в том, чтобы произвести хорошее впечатление.

Три способа, которые помогут справиться с неловкостью

Большинство из нас сознательно старается не попадать в неловкие ситуации, но от них никто не застрахован. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сгладить неловкость.

1. Отнеситесь к ситуации с юмором

Самые распространённые модели поведения людей в неловких ситуациях таковы:

  • стушеваться и постараться всё незаметно замять;
  • мужественно принять удар и попытаться всё уладить.

Совет такой: не пытайтесь скрыть то, что уже случилось. Все уже всё равно заметили, что вы облажались. Какой толк всё отрицать? Лучшее, что вы можете сделать в такое ситуации, — отнестись к ней с юмором.

Покажите, что вы не боитесь смеяться над собой. Так вы продемонстрируете окружающим свою смелость и уверенность в себе. Можно даже сказать что-то вроде: «Надо же, какой я неловкий!», чтобы свести возникшее напряжение к минимуму.

2. Контролируйте эмоции

Советы в стиле «не нервничайте», «остыньте» и «расслабьтесь» кажутся довольно банальными, но от этого не менее эффективными.

В Университете Западного Онтарио проводился любопытный и показательный эксперимент. Участникам предложили вспомнить ситуации, за которые им было стыдно, и ситуации, которые вызывали приятные эмоции. После этого им предложили на выбор горячие и прохладительные напитки.

Люди, которые вспомнили неловкие ситуации, в большинстве своём выбрали холодные напитки. Это связано с естественной реакцией организма на ситуации, которые заставляют нас чувствовать себя неуютно: нас бросает в жар, лицо заливается румянцем, хочется хоть как-то остыть.

Эмоции и температура нашего тела тесно связаны. Если вы попали в ситуацию, которая вышла из-под контроля, постарайтесь успокоиться и не усугублять её ещё больше.

3. Простите себя

Необходимо научиться преодолевать трудности. Это цена, которую мы платим за то, чтобы быть несовершенными, но нормальными людьми.

Допустив оплошность, вы не должны бесконечно истязать себя. Нужно практиковать самосострадание и самопрощение. Когда вы признаете, что вы, как и все остальные люди, не идеальны, это поможет вам отпустить ситуацию и распрощаться с прошлым. Надеемся, эти простые способы преодоления смущения хотя бы немного вам помогут.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!