7 советов, как раз и навсегда преодолеть застенчивость

12:00, 13 января 2021
3188

1. Не будьте слишком строгими к себе 

Не судите себя слишком строго и не стремитесь чрезмерно повышать планку. Каждого человека время от времени посещают мысли, что результат получился не совсем таким, как он предполагал. Не волнуйтесь, успокойтесь. Большинство ваших суждений основаны не на фактах, а на негативных мыслях, которые базируются на оценке самого себя или со стороны других. Помните, что совершенства не существует, а иногда интуиция может помочь лучше любой логики. Ловите счастье в каждом моменте. 

2. Всегда будьте честными

Не пытайтесь показывать отношение или поведение, навязанное вам со стороны. А также не демонстрируйте наигранные чувства. Смейтесь над тем, что вас действительно забавляет, а не из-за обязательств. Говорите только то, что хотите сказать, а не потому, что этого требует ситуация.

3. Расширяйте свой кругозор

Выходите из зоны комфорта, раздвигайте границы собственного сознания. Знайте, что только вы сами создаете свои пределы возможностей. Рискуйте и не стесняйтесь начать разговор, если вас действительно волнует тот или иной вопрос. Помните, что страх – это одна из эмоций, которую вы способны подчинить своим разумом. 

4. Учитесь и не бойтесь создавать новые модели поведения

Реальность следует воспринимать как полигон для проведения испытаний. Экспериментируйте, нет ничего более стимулирующего, чем пробовать что-то, даже если оно пойдет «не так». Забудьте слово «неудача», в любом случае вы обретете бесценный опыт. На самом деле, уникальные знания или умения, приобретенные вами (даже когда вам кажется, что вы терпите поражение) – это семена, которые рано или поздно принесут плоды.

5. Делитесь своими мыслями с людьми, которым доверяете

Старайтесь обсуждать или обыгрывать ситуацию с близкими вам людьми, пока нужная вам модель поведения уверенно не закрепится в сознании. Учитесь удерживать зрительный контакт, развивайте язык тела, свободно выражайте свои идеи и эмоции. Только так вы постепенно почувствуете себя более комфортно, расширите диапазон своих действий и усовершенствуете искусство обольщения.

6. Записывайте, что намереваетесь сказать

Если написать вам легче, чем сказать – начните совершенствовать себя с того, что наиболее комфортно для вас. Прежде чем отрепетировать речь перед зеркалом или рассказать близкому человеку, запишите все в блокнот или хотя бы составьте план. Даже во время выступления на важном собрании тезисы помогут вам быстро и успешно вернуть нужную мысль. Но не зацикливайтесь, старайтесь развивать гибкость мышления, чтобы наводящий вопрос не выбил почву из-под ваших ног. Для этого нужно избавиться от перфекционизма и понять, что каждую жизненную ситуацию вы переживаете с целью получения опыта и обучения чему-то новому. 

7. Посещайте встречи по интересам 

Это могут быть, например, курсы иностранного языка или разговорные клубы, встречи авиамоделистов или рыбалка с друзьями. Любые собрания, на которые приходят люди с общими интересами или целями. На таких мероприятиях есть возможность завести новые знакомства, и научиться вступать в беседу с незнакомыми людьми.  

 

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!