5 советов для тех, кто хочет избавиться от прокрастинации

18:00, 4 августа 2020
1234

Вы часто откладываете дела на потом? А часто ли делаете все в итоге в последний момент? Ругаете ли себя за это? А все равно продолжаете это делать? Поздравляем, у вас прокрастинация.

Несмотря на то, что никакой болезнью привычка прокрастинировать сама по себе не является, тот факт, что вы каждый раз тянете до последнего момента, погружает вас в состояние перманентного стресса. А последний, как установили ученые, негативно влияет на все системы организма и провоцирует развитие хронических заболеваний.

1. Не ждите «подходящего» времени, оно никогда не наступает. Самое подходящее время для того, чтобы сделать любое дело — сейчас, именно в эту минуту. Просто сделайте то минимальное, что можете. Сейчас.

2. Подготовьте все необходимое для выполнения предстоящей задачи. Начало — самый сложный момент любой деятельности. Но наш мозг устроен так, что если дело начато, он будет стремиться к завершению. Если произведена необходимая подготовка, мозг успокаивается. Он считает, что вы не начинаете, а продолжаете. И завтра работа пойдёт легче.

3. ​​Все дела, которые можно выполнить за 3-5 минут, делайте сразу. Если требуется больше времени — записывайте дело в список и переходите  к другому. Так вы избавитесь от «висяков» — дел, которые кочуют из списка в список изо дня в день и создают ощущение «завала на работе».

4. ​​Для неприятных дел, которые требуют значительных промежутков времени (30 минут и более) используйте японскую методику Кайдзен, или принцип  «маленьких шагов». Начните заниматься  определенным делом ровно одну минуту, но каждый день, и главное — в одно и то же время. Одну минуту можно выкроить в любом, даже самом напряжённом графике. Сделайте это прямо сейчас. Через неделю вы увидите прогресс, почувствуете больше уверенности в своих силах и сможете постепенно увеличить длительность занятий.

5. ​Адекватно оценивайте объем работы и время на ее исполнение. Когда нам не нравится предстоящая работа, мы часто склонны недооценивать время, требуемое на исполнение. Включите логику, разбейте работу на этапы и  посчитайте, за какое время реалистично выполнить все задание. И назначьте себе небольшое вознаграждение, если выяснили, что времени потребуется значительно больше, чем представлялось в самом начале.

 

Источник: stylenews.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!