7 секретов успешных женщин: как справляться с делами дома и на работе

12:00, 19 января 2021
3689

1. Готовка по схеме «One day cooking» 

«One day cooking» - вовсе не кардинально новый подход, он хорошо был известен еще нашим работающим бабушкам. С английского этот термин переводится как «готовка одного дня». При этой системе в выходной день надо приготовить как можно больше полуфабрикатов и заготовок, соблюдая меры хранения продуктов. Запраки для супов можно обжарить, добавив растительного масла и закрутив все в баночки. Фарш для котлет и прочих мясных блюд можно хранить в пищевых пакетах. Важно, чтобы продукты хранились при соответствующей температуре без попадания воздуха извне. Конечно, можно просто забить холодильник уже готовыми, магазинными полуфабрикатами, однако их качество и вкус оставляют желать лучшего. Создание заготовок впрок позволит в дальнейшем приготовить вкусную домашнюю еду, не затрачивая  на нее много времени. 

2. Покупка времени

Покупка времени – это энергосберегающий подход, позволяющий экономить, отдыхать и распределять свое время для более значимых задач. Надо подсчитать свой заработок за час работы и определить, сколько времени уходит на домашние дела, которые могут выполнить другие люди. Например, можно нанять уборщицу, оплачивая ее услуги. Можно сдать вещи в прачечную, заказать еду на дом, нанять репетитора ребенку и так далее. За освободившееся время можно либо поработать, отбив траты, либо отдохнуть, проведя время с родными – как сочтете нужным.

3. Автоматизация домашних дел 

У меня есть знакомая пара: муж с женой так старательно экономят, что за 16 лет не удосужились купить стиральную машинку. Сами ноют о том, что на стирку каждую неделю уходит по полдня. К чему такие страдания? Порадуйте себя покупкой полезной техники для ускорения домашних дел. Купите напольный пылесос-автомат и кухонный комбайн. Избавьте себя от необходимости вечно мыть посуду, купив посудомойку. Техника создана для того, чтобы облегчить нам жизнь, так давайте же воспользуемся ею! 

4. Просьбы о помощи 

Мы избаловали своих мужчин. Они после работы валятся на диван, а мы вынуждены бежать по магазинам, готовить, убирать, заниматься детьми и при этом еще пытаемся привести себя в порядок. Об отдыхе остается лишь мечтать. Знаете, что, дорогие мужчины? Хватит висеть ярмом у нас на шеях! Канули в Лету времена, когда мужья полностью обеспечивали жен и те могли посвятить себя исключительно детям и домашнему хозяйству. Современные дамы вкалывают не меньше (а то и больше) своих спутников жизни. Довольно мужчинам прохлаждаться на диване. Попросите их встать и, наконец, помочь вам с делами по дому. Так же не лишним будет с малых лет приучить к труду детей. Это не только упростит жизнь вам, но и поможет ребенку быстрее адаптироваться к взрослой жизни. Вы не замужем и детей у вас нет? Наверняка у вас есть хорошие друзья! Попросите о помощи их – корона, чай, с головы не упадет. Но будьте готовы к тому, что вас так же временами будут просить об услуге. 

5. Наемные работники 

Если ваша работа позволяет передать часть дел другому человеку, то стоит подумать о поиске толкового персонала. Да, ваш заработок несколько снизится, поскольку наемным работникам надо платить уже из своего кармана. На этот минус приходится множество плюсов! Освободившись от бесконечных рабочих дел, вы найдете время для любимых и родных людей, сможете больше отдыхать и заниматься собой, при этом держа руку на пульсе в рабочих вопросах. У вас даже появится время на образование, что позволит развиваться профессионально и в будущем получать более высокую оплату. 

6. Расписание 

Заведите ежедневник и тщательно прописывайте в нем все свои дела. В сутках 24 часа, даже если отнять 8 часов для сна, у нас остается предостаточно времени на всевозможные занятия. Просто надо контролировать то, как именно мы тратим время. Ежедневник стоит всегда держать под рукой, вычеркивая из него проделанные дела. Прописывайте все до мелочей: от зарядки и макияжа до деловых встреч и похода за продуктами. Детальное распределение дел позволит вам умело жонглировать своим временем. Лично я предпочитаю электронные ежедневники. Во-первых, постоянные дела можно скопировать-вставить, не прописывая одно и то же. Во-вторых, можно выставить себе сигналы напоминания.

7. Быстрое засыпание 

Самое бестолковое, что можно сделать после долгого и выматывающего дня, так это лежать пару часов в кровати без сна, размышляя о своих проблемах. Засыпать надо быстро. Легко сказать, да как этого добиться? Я крайне не советую прибегать к снотворным, поскольку частое их употребление плохо сказывается на здоровье. Лучше приучить свой организм к засыпанию другими методами. Старайтесь ложиться и вставать примерно в одно и то же время даже на выходных. Выработайте у тела ассоциацию «кровать=сон», никогда не работайте в постели, не вяжите, не ешьте, не смотрите фильмы, даже не читайте, лежа в кровати. Наше тело должно выработать привычку: если мы в кровати, значит, пора спать.

Заснуть помогут разные способы: принятие горячей ванны, массаж, медитация, расслабляющая музыка и секс. При наличии отвлекающих факторов можно использовать разные способы депривации чувств: наденьте повязку для сна, вставьте в уши беруши. Если никак не получается забыться в объятиях Морфея, примените самовнушение и убаюкайте свое тело по частям, начиная снизу и двигаясь к голове. Представьте, что ноги засыпают – ощутите в ногах расслабленность и тепло. Теперь убаюкайте живот, грудь, руки… Мало-помалу все ваше тело расслабиться и вы научитесь быстро засыпать. 

 

 

Источник: @miridei.com

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!