7 признаков, которые помогут распознать заклятого друга

12:00, 12 декабря 2021
3239

1. Они не могут за вас порадоваться

Если случилось что-то плохое, заклятый друг скорее всего придёт на помощь: выслушает, посочувствует, начнёт ругать людей, которые вас обидели. Но как только тёмная полоса закончится и вы поделитесь своими успехами и радостями, в ответ получите в лучшем случае кислую улыбку и горстку вымученных, формальных слов. А потом заклятый друг постарается как можно скорее замять разговор или переключиться на что-нибудь другое.

— Представляешь, я всё-таки нашла работу! Очень классная компания, и зарплата выше, чем у меня сейчас!

— Ага, круто, поздравляю. Слышала уже, самоизоляцию отменили?

Ваш успех и радость для такого «друга» невыносимы. Зато о своих достижениях он может говорить часами и с большим удовольствием.

2. Они вас критикуют и обесценивают

Вам дают понять, что вы плохо выглядите и одеваетесь, зарплата у вас маленькая, увлечения несерьёзные, а партнёра вы выбрали не самого лучшего.

  • «Вот, в этом пиджаке твой живот в глаза не бросается, покупай его».
  • «Сколько, говоришь, ты теперь будешь получать? 50 тысяч? Ну хоть что-то, молодец».

Причём часто делают это в завуалированной форме, в виде советов и псевдокомплиментов — так, что вроде ничего обидного и не прозвучало, но после общения вы чувствуете себя жалким и никчёмным.

3. Они обидно шутят

Их высказывания раз за разом высмеивают ваши особенности и проблемы, бьют прямиком в болевые точки и портят настроение.

  • «Я что-то не пойму, кто из вас двоих беременный: ты или жена?»
  • «Смотри, какая смешная фотка с обезьяной. На тебя похожа, когда ты не выспишься».

Если вы переживаете из-за лишнего веса, «друг» будет постоянно юморить о том, что вы много едите, если страдаете от одиночества — готовьтесь к шуточкам про 40 кошек. Причём подаётся всё это под видом доброго и безобидного юмора. И если вы попытаетесь возмутиться, услышите, что всё не так поняли и вообще «я же просто пошутил».

4. Они мешают вам измениться

Как только вы задумаете поменять что-то в себе и своей жизни, начать амбициозный проект, заняться новым хобби, вам обязательно дадут понять, что это пустая трата времени.

  • «Ну нет, эмиграция — это очень долго и сложно, ты не справишься. Да и вообще, где родился, там и пригодился».
  • «Не нужна тебе эта камера, всё равно фотография — это не твоё».
  • «Зачем менять профессию, если и так всё нормально? Не выдумывай и работай как все».

Вместо поддержки и помощи вы получите скепсис, насмешки, критику и безразличие — иногда под видом искренней заботы. Конечно, это собьёт с вас уверенность и воодушевление: сложно браться за дело и уж тем более довести его до конца, если тебе говорят, что ты не справишься и вообще затея дурацкая.

5. Они тянут одеяло на себя

Говорят только о своих проблемах и успехах, постоянно требуют к себе внимания, обижаются, если не получают его. Вы обсуждаете в основном те темы, которые интересны «другу», ходите туда, куда он хочет, смотрите то, что он выбрал, и так далее.

А вот к вашим желаниям и потребностям относятся без особого энтузиазма, внимание и поддержку вы получаете по остаточному принципу. И не можете отделаться от ощущения, что друг — это такая звезда, сияющая в свете софитов, а вы играете третьестепенные роли.

6. Вам пытаются навредить

Это, конечно, уже крайняя степень амбивалентных отношений, но бывает и так, что друг сплетничает про вас за вашей спиной, пытается вас подставить и всячески портит вам жизнь. Может наговорить о вас гадостей общим знакомым, очернить в глазах работодателей, потихоньку хейтить в интернете с фейковых аккаунтов и так далее.

7. Дружба не приносит радости

Ничего катастрофического вроде бы не происходит, но после общения вы постоянно чувствуете себя опустошённым, подавленным и разочарованным. Снижается ваша самооценка, вы меньше верите в свои силы, чаще сомневаетесь в себе, чувствуете себя ни на что не способным.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!