5 признаков дома, который поможет вам раскрыть свой потенциал и стать счастливее

12:00, 15 апреля 2022
3082

1. Умные технологии заботятся о вашем комфорте

Запекать капкейки, не отрываясь от работы, готовить ароматный кофе, не вставая с кровати, заказывать такси, не прикасаясь к смартфону, — это стиль жизни будущего, который доступен уже сейчас. Его возможности постепенно расширяют свои границы, а управлять умным домом удобно с помощью смартфона.

Разные сценарии умного освещения способны сделать квартиру располагающей и к продуктивности, и к отдыху: достаточно просто поменять в настройках интенсивность и температуру света. С датчиками открытия окон и дверей можно быть уверенным в безопасности своей квартиры. Технологии умного дома позволят экономить на коммунальных платежах и автоматически поддерживать комфортную температуру и влажность в помещении. Как правило, умные устройства работают в связке с мобильным приложением. Если в квартире начнётся потоп или задымление, на смартфон тут же придёт оповещение — хозяин жилья сможет вовремя отреагировать и минимизировать возможный ущерб.

В умном доме не нужны ключи: их заменят системы распознавания по лицу или номеру автомобиля. Родителям можно не переживать за безопасность детей — в любой момент легко проверить, где сейчас находится ребёнок. Smart Wi‑Fi, решение бытовых вопросов в режиме одного окна, управление домашней техникой и микроклиматом в квартире на любом расстоянии, удобный доступ к развлечениям и необходимым сервисам — эти возможности постепенно встраиваются в современную жизнь и позволяют просто замедлиться и отвлечься от рутины.

2. Это не только дом, но и клуб по интересам

Современный ритм жизни всё больше устремляет людей к социальным контактам. Когда дом формирует сообщества по интересам, это способствует развитию культуры добрососедства.

Важно, чтобы в жилом комплексе были точки, располагающие к беседам и совместному времяпрепровождению. Коворкинги, кафе, спортзалы, комнаты отдыха и другие площадки на территории одного жилого комплекса позволяют создать идеальный баланс между общением и уединением. В таких условиях люди одного поколения со схожими ценностями могут комфортно взаимодействовать, развиваясь и получая новые знания в живом общении с единомышленниками.

Общественные зоны можно использовать не только для встреч с соседями: иногда обычная смена обстановки помогает выйти из творческого тупика и повысить продуктивность. А фрилансерам и людям, работающим удалённо, такие площадки пригодятся, чтобы не потерять границу между офисом и домом, работой и отдыхом.признаков дома, который поможет вам раскрыть свой потенциал и стать счастливее.

3. В квартире много света

Освещение играет важную роль в пространстве: оно может быть источником вдохновения или, наоборот, ухудшить настроение. Отсутствие дневного света способно снизить продуктивность и нарушить режим сна. Поэтому в квартире важно расположение как естественных, так и искусственных источников освещения.

  • Окна. Чтобы в квартире было максимально светло, выбирайте варианты с окнами на юго‑запад. Комнату, в которой окна смотрят на восток, лучше использовать как спальню — солнечные лучи помогут быстрее просыпаться по утрам. А вот окна на север не совсем удачный вариант, ведь дома большую часть времени будет темно. И не забывайте про вид.
  • Светильники. Их количество и размещение зависит от назначения комнаты. Например, в спальне нужен свет, комфортный для расслабления, поэтому здесь можно не устанавливать люстру со множеством лампочек. Зато на кухне, в кабинете или гостиной без яркого светильника не обойтись. В целом, в жилых помещениях лучше размещать сразу несколько источников света. Например, к потолочной лампе можно добавить светодиодные подсветки для мебели и картин или трековые светильники, которые можно перемещать, чтобы дать больше света в рабочей или любой другой зоне. Так комнату легко будет использовать и для работы, и для отдыха, и для развлечений.

Стоит учитывать и температуру света. В пространствах для релакса предпочтительно тёплое освещение — оно поможет сделать комнату по‑настоящему уютной. А для рабочего места подойдёт холодный или нейтральный свет.

4. Рядом кипит жизнь

Хорошо, если в пределах шаговой доступности находятся магазины, остановки общественного транспорта и поликлиники. Чем короче дорога до них, тем больше времени освободится на личные дела, хобби и саморазвитие. А ещё укрепится ощущение контроля над ситуацией. Например, когда до ближайшего супермаркета идти пять минут, а не полчаса, можно не переживать насчёт запасов в холодильнике — их легко будет пополнить в любой момент.

Во время изучения объектов инфраструктуры перед покупкой квартиры помните о своих потребностях. Например, если у вас есть автомобиль, обратите внимание на наличие парковки: в идеале защищённое место для стоянки должно находиться на территории жилого комплекса. А если после переезда планируете пополнение в семье, проверьте, есть ли рядом с будущим домом игровые площадки, детские сады и школы.

5. По соседству с домом находится парк

Выйти на утреннюю пробежку, йогу или на прогулку с собакой в парк, особенно летом, – бесценно. Чтобы зарядиться энергией и лучше себя чувствовать, достаточно проводить на природе пару часов в неделю.

Природа рядом с домом не только важна для внутреннего баланса, но и расширяет возможности для приятного досуга. Устроить пикник, заняться спортом, рисовать на пленэре, разместиться на газоне с ноутбуком и работать на свежем воздухе — только часть из возможных сценариев. И главное — всё это способно существенно улучшить здоровье и настроение.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!