13 новых трюков с айфоном, которые мало кто знает

16:18, 24 февраля 2017
630

Вот так живешь со смартфоном много лет, думаешь, что узнал все его особенности и секреты, а потом натыкаешься на этот материал и понимаешь, сколько еще неизведанного и полезного таится в твоем спутнике жизни.

Примечание: некоторые функции работают только начиная с iOS 9.

Конвертируй валюту, меры измерения в строке поиска

Вызови строку поиска Spotlight (смахни вниз с середины экрана на любом рабочем столе или вправо на домашнем). Введи значение, которое тебе нужно конвертировать. Например, можно переводить валюту в рубли, английскую систему мер в метрическую.

Конвертация на айфоне в Spotlight
 

Ускорь разблокировку айфона

Как бы хорошо ни работала разблокировка по отпечатку пальца, ее можно улучшить. Сохрани несколько раз в Touch ID один и тот же палец (из раза в раз немного меняй участок соприкосновения). Теперь разблокировка будет происходить быстрее, а отказы станут реже.

 

Выделяй несколько фото одним движением

Раньше, чтобы удалить/переслать/залить в облако множество фотографий, нужно было выбирать их по одной. С недавних пор все стало проще. Нажми «Выбрать» в правом верхнем углу и, не отрывая пальца, проведи от первого до последнего снимка.

Выключай фонарик одним движением

Если нужно быстро выключить фонарик при заблокированном экране, смахни вверх иконку камеры. Открывшееся приложение для съемки автоматически выключит фонарь.

 

Найди владельца потерянного айфона

Нужно выяснить, чей айфон ты нашел? Узнай у Сири контакты владельца. Спроси у нее: «Чей это айфон?» Она покажет почту и телефон своего хозяина. (Главное, чтобы владелец разрешил в настройках вызывать Сири на заблокированном экране.)

Владелец айфона
 

Смотри недавно закрытые вкладки в Safari

Нажми и удерживай «+», который обычно открывает новую вкладку. Тебе откроется список недавно закрытых страниц.

 

Быстро находи нужные настройки

Большинство пользователей заходят в «Настройки», потом скролят и тапают в поисках нужного приложения или функции. Есть вариант проще: открой «Настройки» и потяни экран вниз — появится строка поиска. Введи название приложения или функции.

Настройки айфона
 

Реквестируй полную версию сайтов

Чтобы открыть полную версию сайта вместо мобильной, зажми иконку «Обновить« в правом верхнем углу браузера Safari. Выбери «Полная версия сайта».

 

Рисуй и пиши на приложенных к письму картинках

В родном приложении «Почта» нажми на приложенное фото > стрелка вправо > Разметка. Теперь ты можешь аннотировать картинку, рисуя на ней пальцем, увеличивая важный фрагмент, добавляя текст или подпись.

13 новых трюков с айфоном, которые мало кто знает
 

Удаляй цифры в калькуляторе одним движением

Чтобы удалить последнюю цифру в приложении «Калькулятор», проведите пальцем влево или вправо в поле для ввода.

 

Продли работу батареи

Режим энергосбережения автоматически предлагается включить при заряде ниже 20%. Но его можно активировать и самому в любое время (тем более режим действительно эффективен). Зайди в «Настройки» > потяни экран вниз > введи в строке поиска «эн» > выбери «Режим энергосбережения». (Также можешь попасть туда через пункт «Аккумулятор».) В этом режиме отключаются проверка почты, фоновые обновления и некоторые визуальные эффекты. Уведомления из мессендежеров будут доставляться как прежде, так что ничего важного не пропустишь.

 

Ускорь ввод цифр и символов

Чтобы поставить запятую, точку или другой знак, обычно требуется три нажатия. Но все можно свести к одному. Нажми клавишу переключения на цифры и символы и, не отрывая пальца, выбери нужную клавишу. Символ введен, а ты вернулся к буквенной клавиатуре.

 

Ускорь работу айфона

Если смартфон начал подтормаживать, очисти его оперативную память. Для этого зажми кнопку «Режим сна/Пробуждение» до появления слайдера выключения. Теперь нажми и удерживай кнопку «Домой». Через несколько секунд тебя перебросит на домашний экран — оперативная память очищена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!