8 необычных бизнес-идей, которые могут взлететь в 2021 году

12:00, 10 декабря 2020

1. Браслеты с ёмкостью для санитайзера

У привычных санитайзеров в бутылочках есть серьёзный недостаток. Нельзя просто так взять и найти флакон со спиртовым гелем в сумке, когда он нужен прямо сейчас. Приходится подолгу копаться и трогать грязными руками другие вещи. А что, если держать очищающее средство в прямом смысле слова под рукой?

Можно, например, придумать удобное крепление на запястье для небольшого флакончика с санитайзером или сделать браслет с полостью, в которую заливается дезинфицирующий гель. Чтобы добыть порцию очищающего средства, достаточно надавить на браслет. На AliExpress оборотистые продавцы уже вовсю монетизируют эту идею, но мало ли, вдруг вы придумаете что-то своё. Например, не только браслеты, но и подвески-флакончики на шею. Ещё один перспективный вариант — бутылочка-брелок, которую можно прикрепить на пояс или рюкзак.

 

2. Защитные маски

От них в обозримом будущем никуда не деться, нам по-прежнему придётся носить маски в общественных местах. При этом использование одноразовых защитных средств становится серьёзной угрозой для планеты. На память о пандемии нам останутся горы мусора: в ООН заявили о резком росте загрязнения окружающей среды одноразовыми масками и перчатками.

Выход простой: одноразовые маски лучше оставить врачам, а всем остальным стоит использовать многоразовые. Маска должна состоять

минимум из двух слоёв ткани, в изделии можно сочетать разные материалы — к примеру, хлопок и фланель или хлопок и шёлк. Однотонные варианты — это скучно, так что здесь открывается простор для экспериментов. Например, маски на заказ с принтом в виде нижней части лица владельца вполне тянут на многообещающую идею для бизнеса. А если добавить дополнительный слой ткани и украсить его вышивкой, банальная маска превратится в настоящее произведение искусства. Главное, чтобы декоративная отделка не снижала защитные свойства масок: они должны выдерживать многократную стирку при 60 °C и глажку.

 

3. Передержка для цветов

Во время самоизоляции домашнее цветоводство пережило настоящий бум. Правда, у этого хобби есть и обратная сторона: когда всё наладится и люди поедут в долгожданные отпуска, растения окажутся без присмотра. Доверить их друзьям или соседям — сомнительное решение: не зальют, так пересушат. А вот своеобразная гостиница для растений, где за умеренную плату за ними будут правильно ухаживать, кажется вполне интересным вариантом для стартапа.

Чтобы домашние цветы не погибли через месяц после покупки, им нужны правильный свет, строгий режим полива и подкормки. В цветочном отеле растения будут содержаться в подходящих условиях, а если цветку угрожают вредители, специалисты помогут его вылечить. Одной передержкой можно не ограничиваться. Совместите эту услугу с продажей растений и подбором озеленения для квартир или офисов с учётом интерьера и освещения, а заодно организуйте сервис консультаций по уходу за цветами и добавьте в ассортимент удобрения, грунт и горшки.

 

4. Онлайн-фотосессии

На первый взгляд, это идея из разряда «Что, и за такое платят?!» Да, ещё как платят. В разгар самоизоляции фотографам надо было как-то выкручиваться, вот они и придумали устраивать онлайн-съёмки. Идея довольно перспективная: не надо тратиться на аренду студии и заранее бронировать время, устроить фотосессию можно прямо дома у модели.

Такие фотосессии требуют предварительной подготовки. Модель может сделать фотографу виртуальную экскурсию по комнате, чтобы выбрать эффектные зоны для съёмки и понять, как дела с освещением в разных точках квартиры — лучше всего, кстати, работает естественный свет из окна. Фотосессия проходит по FaceTime, Zoom или Skype. Фотограф подсказывает модели, куда поставить ноутбук или телефон, объясняет, какую позу принять, а параллельно делает скриншоты. Для эксперимента можно попробовать снимать экран своего устройства на смартфон или камеру.

 

5. Магазин подержанных вещей

Он же — старая добрая комиссионка. Будущее за осознанным потреблением, поэтому у магазинов такого формата есть неплохие перспективы. Продавать здесь можно и одежду, которую зачем-то купили, но ни разу не надели, и ненужную бытовую технику, и вещи, которые не сильно теряют в качестве и внешнем виде после использования. Например, музыкальные инструменты, гантели, детские пеленальные столы и стульчики для кормления можно продать, пусть даже со скидкой, и вернуть часть потраченных денег.

Для владельцев подержанных вещей это может быть удобнее онлайн-барахолок. Не надо тратить время на общение с потенциальными покупателями, торговаться и решать вопрос с отправкой товара. Все заботы по продаже берёт на себя магазин: продавец просто сдаёт туда ненужные вещи и получает на руки деньги с вычетом процента от продаж. Можно открыть специализированную площадку для продажи электроники, бытовой техники или брендовых вещей — почти новых, ещё и со скидками.

 

6. Тренажёры по подписке

Судьба домашних тренажёров незавидна: их покупают с благими намерениями, но после пары занятий степпер переезжает куда-нибудь в угол. Когда хозяину надоедает биться об него в темноте мизинцем, тренажёр выбрасывают или отдают знакомым.

Сервис, который даёт фитнес-девайсы в аренду, пригодится тем, кто собирается заняться спортом, но не уверен, что это затянет всёрьез. Можно добавить в ассортимент наборы для йоги и пилатеса, гантели и штанги, вело- и беговые дорожки. Когда клиент выберет подходящее направление, то оплачивает аренду (например, на две недели или месяц) и получает необходимый инвентарь на дом.

В стоимость подписки можно включить видеокурс, где тренер демонстрирует правильную технику упражнений, или дистанционные занятия с инструктором. Тренировки будут такими же эффективными, как в зале, а заниматься можно в любое удобное время.

 

7. Магазин экологичных вещей

Наливать кофе во многоразовый стакан и складывать покупки в экосумку, а не в полиэтиленовый пакет, — всё это понемногу становится правилами хорошего тона. Если хотите создать бизнес, который изменит мир к лучшему, производство и продажа товаров для экологичного образа жизни — то, что нужно.

Судьба магазинов, где товары можно купить на развес без гор пластиковой упаковки, пока под вопросом. Роспотребнадзор планирует принять новые санитарные правила, которые запрещают продавать пищевые продукты в тару покупателя. Впрочем, есть и другие варианты. Например, можно делать прочные авоськи, шоперы и фруктовки, многоразовые бахилы и стаканчики для кофе, хлопковые диски для снятия макияжа, которые можно стирать, или восковые салфетки: их удобно использовать на кухне вместо пищевой плёнки, чтобы накрывать миски с едой.

 

8. Организация пространства

Просто ради интереса поищите посты с тегом #организацияпространства в Instagram. Если у вас в шкафу всё идеально разложено на полочках, а от вида горы хлама дёргается глаз, умение наводить порядок можно превратить в деньги.

Начать стоит с блога, где собраны советы по быстрому расхламлению и преображению квартиры. Дальше можно создавать универсальные курсы по рациональному обустройству дома за несколько шагов или по запросам клиентов готовить программы с советами для отдельно взятых квартир. Чтобы порядок вошёл в привычку, нужен правильный инвентарь для хранения — значит, пригодится и магазин с товарами для организации. В ассортимент стоит включить банки для специй и круп, подвесные системы хранения на кухню, кофры и коробки для компактного размещения вещей в шкафу, а заодно и наклейки, на которых можно подписать, что в коробке.

 

 

Источник: lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!