6 микропривычек, которые за год изменят вашу жизнь

12:00, 3 января 2022

1. Отучайте себя реагировать немедленно

Да, мир постоянно ускоряется, но это не значит, что вы всегда обязаны быстро отвечать на просьбы и предложения. Не соглашайтесь на всё автоматически. Добавьте в свой лексикон фразы: «Я дам тебе знать» и «Я отвечу позже».

Лучше какое-то время подумать, чем понять, что это вам не нужно, когда будет уже поздно. Вы сэкономите своё время и убережёте себя от лишних разочарований.

2. Завершайте хотя бы одно дело, даже если не хочется

Каждый день выбирайте по одному небольшому делу, которым вам не хочется заниматься, и заставляйте себя его довести до конца. Оно может быть любым: помыть посуду, выйти на пробежку или приготовить ужин дома вместо того, чтобы заказывать фастфуд.

Через несколько дней вы заметите, что проблема не в конкретном деле. Скорее всего, вы просто привыкли откладывать то, что вызывает дискомфорт.

А ещё вы увидите, что достаточно сделать первый шаг, и после довести всё до конца уже несложно. Когда натренируетесь на мелких делах, переходите к более серьёзным.

3. Проводите один день в неделю без соцсетей

Мы так привыкаем к телефону, что он уже кажется естественным продолжением руки. А в соцсети мы часто заходим, когда нам скучно, грустно или неловко. В итоге очень много времени тратим впустую.

Необязательно отказываться от соцсетей полностью. Главное — использовать их умеренно. Попробуйте проводить без них один день в неделю, например воскресенье. Погуляйте, займитесь любимым хобби или ещё чем-то интересным. Вы заметите, что вам и без соцсетей есть чем заняться. И постепенно станете реже заходить в них и в остальные дни.

4. Готовьтесь к завтрашнему дню накануне вечером

Когда есть заранее составленный план, вы справитесь с делами быстрее. Никакой магии, только логика.

Вечером решите, что наденете, и соберите сумку. Составьте список задач, проверьте в календаре встречи и напоминания. Сделайте всё, чтобы облегчить себе следующий день. Приучите себя делать это сразу, как вернётесь домой, или перед сном.

5. Ешьте не отвлекаясь

Когда мы едим и при этом работаем, читаем или смотрим телевизор, чаще всего съедаем больше. К тому же мы почти не чувствуем вкуса еды, потому что отвлекаемся на другое дело.

Попробуйте есть отдельно от других занятий. Скорее всего, вы заметите, что вам так и хочется взять в руки телефон или включить какой-нибудь сериал. Не поддавайтесь.

6. Используйте таймер при выполнении рабочих задач

Методику Pomodoro по праву можно назвать библией продуктивности. «Помидорный» таймер помогает сосредоточиться, а короткие перерывы дают возможность отдохнуть и перезарядиться. Начните со стандартных интервалов: 25 минут работы и 5 минут отдыха, а потом подберите подходящий для себя ритм.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!