9 маленьких трюков, которые сделают вас умнее

12:00, 14 декабря 2020

1. Используйте яркий свет

Простая замена лампочки в светильнике на более яркую поможет стать сообразительнее. В Университете Мичигана провели опыт на грызунах. При недостатке света у животных снижалась активность гиппокампа — части мозга, отвечающей за обучение и память.

В то же время при ярком свете грызуны лучше решали свои задачи: запоминали маршрут в лабиринте и находили выход из него. Более того, исследование показало, что у тех особей, которые сначала жили в потёмках, а затем были помещены на свет, улучшились когнитивные функции. На человеке этот принцип тоже работает, поэтому не экономьте на электричестве, когда учитесь или работаете.

2. Отправляйтесь на природу

Если вас упрекнут, что вместо работы над проектом вы смотрите в окно, смело отвечайте, что прокачиваете свою креативность. Созерцание природы, особенно если выехать в лес, поле или на побережье, — волшебная таблетка, которая может улучшить творческие способности на 50%.

Пребывание на природе восстанавливает внимание и концентрацию, прокачивает стратегическое планирование и критическое мышление.

3. Тренируйтесь

Согласно исследованиям, даже одна тренировка может вызвать нейрохимические изменения, которые положительно влияют на работу мозга. Учёные полагают, что положительный эффект наблюдается из-за притока кислорода к тканям тела, в том числе и к содержимому черепной коробки.

4. Выйдите на солнце

Достаточное количество витамина D обеспечивает улучшение познавательных способностей. Исследования на животных показывают, что его поступление в организм обеспечивает быстрый положительный эффект при решении задач на память и обучение.

Самый простой способ получить порцию витамина D3 — выйти на солнце. Он синтезируется в организме под воздействием ультрафиолета.

5. Раньше ложитесь спать

Исследователи из Университета Рочестера выяснили, что во время сна межклеточная жидкость в мозгу вымывает токсичные отходы белка, которые образуются в период бодрствования.

Поэтому рекомендуется не пренебрегать нормами здорового сна и проводить в кровати не менее семи часов. Взамен вы получите более высокую концентрацию, способность эффективно решать проблемы и думать быстрее.

6. Пишите от руки

Планшеты и ноутбуки буквально приклеены к рукам современных людей, но учёные советуют чаще откладывать гаджеты и писать заметки по старинке, ручкой на бумаге.

Согласно исследованиям учёных из Принстона, это заставляет обрабатывать информацию в процессе её фиксации. Вы пишете медленнее, чем печатаете, поэтому вам приходится выбирать только важные данные. Впрочем, если вам всё же не хочется расставаться с достижениями технического прогресса, просто используйте стилус, а не клавиатуру.

7. Концентрируйтесь на чём-то одном

Вы можете гордо писать в резюме о многозадачности, но это необязательно говорит о сверхспособностях. Попытки сосредоточиться на нескольких проектах одновременно снижают когнитивные способности мозга в целом и вызывают его усталость.

К потере производительности приводит не только переключение от одной рабочей задачи к другой. Учёные из Стэнфорда выяснили, что даже уведомления смартфона способны нарушить концентрацию и отрицательно повлиять на внимание, память и продуктивность.

8. Грейте еду в стеклянной посуде

Пластиковые контейнеры могут содержать в составе бисфенол A и фталаты, которые оказывают негативное влияние на умственные способности. К такому выводу пришли в Йеле.

Если нет возможности питаться свежеприготовленной едой, пластиковые контейнеры лучше заменить на стеклянные.

9. Смотрите спортивные состязания

Области мозга человека, обычно зарезервированные для физической деятельности, активизируются, когда он слушает спортивные новости или следит за матчем.

Поэтому у болельщиков изменяются нейронные связи, которые задействуют участки, активные при тренировках, что положительно влияет на работу мозга в целом.

 

 

Источник: lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!