10 лайфхаков для быстрой и легкой уборки дома

10:43, 22 июля 2020
1447

Далеко не у всех имеется талант постоянно поддерживать свой дом в безупречной чистоте. И не все готовы обращаться к клининговым сервисам за помощью. Ничего страшного: мы дарим вам 10 простых лайфхаков, как сохранять дома относительный порядок, и научим делать экспресс-уборку, если, как говорится, «гости на пороге».

Начнем с простого. Зайдите в дом и с порога окиньте орлиным взором окрестности. А еще лучше – едва войдя в квартиру после работы, сразу же сфотографируйте все ракурсы, которые откроются вам от входной двери. Потом повторите эти же действия при входе в другие помещения – спальню, детскую, кухню, ванную, туалет. То, что мы замыленным взглядом уже не замечаем, фотографии покажут во всей красе. Нашли очаги безобразия? С них и начнем!

Освободите горизонтальные поверхности

Столы, стулья, открытые полки, диваны и кровати создают ощущение бардака, если на них находится слишком много предметов. Поэтому простейший способ создать ощущение порядка – просто освободить поверхности (даже просто запихав все, что на них лежало, в шкафы и комоды.). Если у вас на полках стоят сувениры, мелкие статуэтки и прочие накапливающие пыль вещи (и вы не готовы от них избавиться) – подставьте под них плоские подносы в тон мебели. В случае аврала просто ссыпаете все с подносов в коробки, в три секунды смахиваете пыль с пустых полок – и вуаля!

Кстати, о коробках

Ящики для хранения – хорошее решение для всевозможного барахла. Но только если они отвечают трем требованиям:

  1. они прозрачные (или полупрозрачные);
  2. они имеют крышку и позволяют ставить их друг на друга;
  3. вы можете поднять (снять и поставить на полку) наполненный ящик без посторонней помощи.

Помимо ящиков, предназначенных для определенных предметов, советуем завести еще 2 пустых, один большой (не меньше 70/50/50 см) и один маленький и неглубокий. Если у вас нет времени на тщательную уборку с расхламлением шкафов и комодов, но вы боитесь что-то потерять – сваливайте все, что на виду, в эти ящики. Мелочи – в мелкий, крупности – в большой. Как будет время, так и разберете. Но не затягивайте…

Одноразовые полотенца

Одной из причин, почему мы тянем с уборкой, является наше осознанное или неосознанное отвращение к уборочному инвентарю – тряпкам, губкам, щеткам. Отчасти решить эту проблему можно, сделав запасы одноразовых отрывных тряпок в рулоне, бумажных полотенец для протирания отмытых поверхностей насухо. Тогда вы будете избавлены от противного полоскания в грязной воде. Да и результат уборки будет лучше. Кстати, эти самые одноразовые тряпки вполне можно натягивать и на швабру, и на щетку пароочистителя.

Нормальная бытовая химия

На этом месте я предлагаю включать здравый смысл. Например, есть полы, которые проще, безопаснее, дешевле и быстрее всего отмыть с помощью самого обычного жидкого детского мыла. Это относится, например, к линолеуму или полимерной плитке. Для вытирания пыли и мытья ламината не нужно вообще никакой химии. Но если у вас дома наборный нелакированный паркет, или есть поверхности из мрамора, пористой керамики или искусственного камня, то придется потратиться на специальные средства. Мыть пол с хлоркой и дышать ее парами есть смысл только тогда, когда в доме живет заразный больной.

Порядок в детской

Если вы хотите превратить жизнь своих детей в ад, то купите им открытые стеллажи и требуйте, чтобы они каждый вечер расставляли по полкам свои игрушки и раскладывали по ящичкам рисунки и краски. Так вы и сами с ума сойдете, и неврастеников вырастите. Добиться относительного ощущения порядка в детской можно, оборудовав закрытые шкафчики, и предложив ребенку все игрушки вечером просто ссыпать в ящик, который можно закатить под кровать. Ящик должен быть большим и удобным.

Для красок и альбомов проще всего оборудовать самый верхний выдвижной ящик письменного стола: пусть все сгружает туда, а потом разберемся.

Больше мусорных ведер!

Серьезно – поставьте в каждом помещении по небольшому симпатичному контейнеру со сменным мешком. Не на виду, конечно – под столом, за шторой, в общем, в неочевидном, но доступном месте. Приучите домашних сразу же выбрасывать в них все, что является мусором – ватные диски в ванной, этикетки от платьев в спальне, прочитанные каталоги в туалете, обертки от конфет в детской – и раз в пару дней проходите по дому, собирайте пакеты с мусором и выносите его. Захламленность будет образовываться намного медленнее.

Смешно, но работает

Следующий совет для тех, у кого дома на полах нет ковра или других ворсовых покрытий. Купите в любом китайском онлайн-магазине безразмерные тапки-щетки из микрофибры, выдайте всем домочадцам по паре и пусть протирают полы, когда ходят по дому. Детям точно понравится! По крайней мере, обычная пыль и шерсть животных собирается такими тапками на отлично, а это уже большое дело.

Пару раз в неделю их можно просто постирать в машине на 40 градусах, без использования кондиционера для белья.

Три простых привычки

Чтобы текущая (не генеральная) уборка занимала не больше 10-15 минут в день, есть смысл завести 3 очень простых, но эффективных привычки.

Если у вас нет посудомоечной машины и нет времени мыть посуду сразу после еды, хотя бы просто сложите ее в раковине и залейте водой с моющим средством. Чтобы не засохло. Как руки дойдут – вы быстро и легко все помоете.

Вечером, после того как последний член семьи отправится спать, и утром, когда все уходят из дома, наливайте в унитаз чистящее средство. Пусть стоит там, микробов терроризирует.

В раковины и слив ванной также можно на ночь и на день (когда все уходят) заливать чистящее средство или распылять антимикробный спрей. В результате там никогда не заведется неприятный запах, и вы всегда будете иметь более-менее чистый санузел.

Борьба с кучами

Не подумайте плохого: мы о кучах шапок в прихожей, кучах обуви там же на полу и о кучах одежды в спальне – той, что еще рано стирать, но и вешать в шкаф как-то неправильно. Победить их раз и навсегда вряд ли удастся, но несколько замедлить кучеобразование можно попробовать.

Шапки, шарфы и варежки в прихожей можно хранить в пуфе-сундуке: его крышка используется как скамеечка для обувания, а внутри можно устроить целое хранилище сезонных аксессуаров.

Обувь, если нет обувницы или специального стеллажа, практичнее ставить на пластиковые или резиновые поддоны (типа автомобильных ковриков). Тогда грязь и реагенты с ботинок не будут расползаться по всей квартире, и мытье пола в прихожей будет занимать пару минут.

Для развешивания одежды в спальне многие, как известно, используют велотренажер или беговую дорожку, но нам это кажется дороговатым решением. Проще купить напольные «плечики», а еще проще – просто поставить в спальне обычный стул со спинкой именно для одежды, которая у вас сейчас «в процессе».

Ощущение свежести

Если нет каких-то особых причин сохранять в доме духоту, то советуем каждый раз, когда вы уходите из квартиры, открывать форточки. Никакие освежители, ароматизаторы и благовония не подарят вам такого ощущения чистоты, как обычный свежий воздух. Заодно ваш дом избавится от «ароматических накоплений», которые в том или ином виде присутствуют почти во всех жилищах – где-то доминируют ноты кошачьего лотка, где-то вчерашние щи, где-то рыбные котлеты… Когда этого «фона» нет — дом кажется безупречно чистым.

 

Источник: AdMe.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!